Можно ли и как восстановить утерянный или испорченный договор купли-продажи? Кто выдает на руки полноценную копию?

Владение недвижимостью всегда закреплено документально. Без правоустанавливающих документов никакие манипуляции с недвижимостью невозможны: такой объект нельзя продать, сдать в аренду, подарить, завещать.

Кроме того, потерянный документ может стать инструментом для совершения мошеннических действий третьих лиц. Поэтому важно знать, что делать, если договор купли-продажи квартиры испорчен или утерян, и как можно восстановить этот документ.

Юридические новости

...

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС получите
бесплатную консультацию:
+7 (812) 309-75-63 Санкт-Петербург

Оглавление:

Что делать, если соглашение испорчено или потеряно?

Внимание! Способы восстановления договора купли-продажи квартиры зависят от способа регистрации этого документа.

При этом нужно помнить, что до 1996 года законодательно не регламентировалась письменная форма такого соглашения, а государственная регистрация сделок с недвижимостью стала обязательной процедурой начиная лишь с 1998 года. Поэтому восстановление соглашения о продаже, совершенной ранее 1998 года, может быть затруднительным.

В настоящее время все сделки с недвижимостью проходят регистрацию, при этом правоустанавливающие документы хранятся в архивах государственных органов. Поэтому получить дубликат документа, подтверждающего сделку, совершенную после 1998 года, не составит труда.

Следует различать понятие копии и дубликата. Дубликат в отличии от копии обладает той же юридической силой, что и оригинал. Таким образом, получение дубликата договора купли-продажи квартиры вместо оригинала при восстановлении документа не ущемляет права его обладателя, а наделяет его теми же правами, что и подлинник.

Исходя из способа регистрации сделки, а также времени, когда такая сделка была оформлена, можно выделить следующие способы восстановления договора, подтверждающего владение квартирой.

Можно ли в Росреестре получить на руки дубликат?

Важно! Договор купли-продажи квартиры, согласно статье 162 ГК РФ, должен быть оформлен в письменном виде.

Переход права собственности по договору купли-продажи, согласно статье 551 ГК РФ, подлежит обязательной регистрации в Росреестре. При этом регистрируются три экземпляра договора купли-продажи: один экземпляр покупателя, один – продавца и один – для Росреестра.

Таким образом, если регистрация сделки проходила в государственном регистрационном органе, дубликат договора купли-продажи можно получить здесь. При этом придется заполнить заявление, оплатить госпошлину за истребование и изготовление дубликата и в течение 5 дней ждать получения документа.

Кроме того, на сегодняшний день существует возможность оформить запрос дубликата документа через портал Госуслуги. Выбрав в меню интересующую услугу, а именно получение дубликата договора купли-продажи квартиры, нужно будет оплатить госпошлину банковской картой или используя электронные деньги, и явиться в регистрационный орган для получения документа на руки. При этом для получения дубликата при себе нужно иметь паспорт для подтверждения личности и распечатанную квитанцию об оплате госпошлины.

      

Восстановление через нотариуса

В случае, если сделка купли-продажи продажи оформлялась у нотариуса, следует обратиться в нотариальную контору для получения дубликата договора купли-продажи. При этом нужно будет заплатить пошлину за оказанные услуги, и практически сразу получить документ на руки.

Как сделать копию со второго экземпляра?

В случае, если квартира приобреталась до 1998 года, и переход права собственности не был зафиксирован ни в нотариальной конторе, ни в государственном регистрационном органе, единственным способом восстановления договора купли-продажи будет снятие копии с экземпляра другой стороны, участвующей в сделке.

Помимо того, что нужно будет разыскать продавца квартиры и получить копию документа, нужно будет полученную копию заверить нотариально, чтобы документ стал обладать реальной юридической силой.

В данном случае так же имеют место издержки в виде пошлины за нотариальные услуги.

Заменит ли справка из налоговой утерянный документ?

В случае, если квартира является объектом налогообложения для исчисления налога на имущество или же покупатель обращался в налоговую инспекцию для получения имущественного налогового вычета по данному объекту, можно обратиться в налоговую службу.

Справка. Все документы, представленные в государственный налоговый орган, проходят архивацию.

На основании поданного заявления и паспорта гражданина, сотрудники налоговой инспекции совершенно бесплатно выдадут заверенную справку, равнозначную по юридической силе оригиналу договора купли-продажи.

Что выдадут в БТИ?

Если сделка с недвижимостью проводилась до 1998 года, когда государственная регистрация перехода права собственности не требовалась, и не удалось разыскать продавца, чтобы снять копию с его экземпляра, единственным способом восстановить договор купли-продажи будет обращение в бюро технической инвентаризации (БТИ).

В реестре данного органа фиксируются все манипуляции с недвижимостью и хранится вся информация обо всех объектах недвижимости, находящихся в населенном пункте.

На основании заявления и паспорта гражданина сотрудники должны выдать справку, подтверждающую право на собственность. При этом нужно будет заплатить пошлину за оказанную услугу.

Таким образом, способы восстановления договора купли-продажи квартиры сводятся к обращению к третьим лицам либо в государственные органы для получения дубликата.

Если соглашение не было утеряно, а просто испорчено, следует обратиться в нотариальную контору, где нотариус проверит подлинность испорченного документа и выдаст дубликат.

Заключение

Существует несколько способов восстановления договора купли-продажи квартиры в случае его утраты. Выбор способа зависит от способа оформления данной операции с недвижимостью: через Росреестр или у нотариуса.

Также следует обратить внимание на период оформления сделки. Если купля-продажа квартиры была осуществлена ранее 1998 года, могут возникнуть трудности при восстановлении правоустанавливающего документа.

Мы уже поняли что у вас ОСОБЕННАЯ проблема.
Звоните, будем решать:
+7 (499) 350-84-15Москва +7 (812) 309-75-63Санкт-Петербург
      
Звоните: +7 (499) 350-84-15 Все консультации бесплатны!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий