+7 (499) 755-89-52Москва +7 (812) 565-34-93СПб

С какой суммы можно получить налоговый вычет и какая максимальная сумма возврата подоходного налога при покупке квартиры?

Приятным небольшим поощрением от государства является возврат 13% налога от больших расходов, например, на приобретение недвижимости. Однако, к сожалению, максимальная сумма налогового вычета с покупки квартиры фиксирована, о ней мы и поговорим.

Татьяна Андриюк - юрист, правовед
Татьяна Андриюк - юрист, правовед
Юридические новости
возврат налога при покупке квартиры максимальная сумма возврата

...

Содержание:

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС получите
бесплатную консультацию:

+7 (812) 565-34-93

Санкт-Петербург

Законодательные акты

Про подобную возможность речь идет в налоговом кодексе. Данной теме посвящена глава 23 НК РФ. Имущественные вычеты описаны в статье 220.

Однако в 2014 году правовая сторона рассматриваемого вопроса расширилась законом от 23 июля 2013 года N 212-ФЗ. Процедура получения вычетов за жилье, право на которое возникло после 2014 года, содержит определенные изменения, нежели если вы стали собственником в 2013 году.

Следует отметить, что годом приобретения недвижимости является дата на документе – выписке из ЕГРН или свидетельстве (купля-продажа), акте приема-передачи (долевое строительство).

Пример 1. Ярославцев Д.В. в 2012 г. заключил договор с застройщиком. В 2013 г. он подписал акт передачи квартиры. В 2016 г. гражданин донес все документы до органа по регистрации и получил выписку из ЕГРП. По правилам какого года Ярославцев Д.В. может рассчитывать на вычет?

Окончательный документ собственник получил после 2014 года, однако поскольку речь идет о новостройке, право возникло уже на момент подписания передаточного акта. Значит, сумма компенсации должна быть рассчитана по старым правилам, и Ярославцев вернет 13% от понесенных расходов единственный раз, даже если эта величина не достигнет предельного размера.

Возврат налога при покупке квартиры: максимальная сумма возврата

Для начала выясним, с какой суммы можно получить налоговый вычет при покупке квартиры. Законом установлена максимальная стоимость недвижимости, за которую возможно возвратить часть средств 2 миллиона.

Умножив эту величину на 13 %, получается максимальная сумма возврата подоходного налога при покупке квартиры, подлежащая выплате от государства.

Максимальная компенсация = 2 млн р. * 13 % = 260 000 р.

Сумма вычета = Рыночная стоимость недвижимости * 13 %, но ≤260 000 р.

Еще поговорим о том, с какой суммы выплачивается налоговый вычет при покупке квартиры. Ограничение цены квартиры в 2 млн р. говорит о том, что если жилье имеет цену в 5 или 10 млн руб., то максимальная сумма возврата налога за покупку квартиры все равно равна 260 000 рублей.

      

Особенности расчета при покупке в ипотеку

Если с основной стоимостью жилья возникла тенденция восполнения средств, то в ипотечных займах закон 2014 г. вводит ограничение по возврату налога.

Выясним, какой максимальный налоговый вычет при покупке квартиры до изменения в НК:

Вычет за ипотеку = Сумма переплат*13%, не ограничено.

Теперь узнаем, с какой суммы возвращают 13 процентов при покупке квартиры после изменения в НК:

Вычет за ипотеку = Сумма переплат*13%, ≤390 000 рублей.

Поскольку зачастую кредиты большие, а возможность компенсации ограничена, то здесь закон не сыграл нам на руку.

Пример 2. Семья приобрела квартиру за 6 000 000 р. в ипотеку. Заемные средства составляют 2 800 000 р. Выгода банка в течение всего 10-летнего периода кредита 2 000 000. С какой суммы возвращают 13 процентов при покупке квартиры?

С максимальной цены жилья в 2 млн. рублей можно вернуть деньги. Поэтому вместо 6 млн руб. в расчетах будет участвовать предельно допустимая величина. Наибольшая сумма, с которой возвращаются проценты за участие банка – 3 000 000 рублей. Поэтому вся величина займа будет задействована в получении компенсации.

Вычисляем, с какой суммы возвращается налог при покупке квартиры: 2 000 000 + 2 800 000 = 4 800 000 — сумма, с которой будет возвращаться компенсация.

Максимальная сумма налогового вычета при покупке квартиры=4 800 000 * 13% = 624 000 р., из которых 364 000 – подлежит возврату за выгоду банка.

Сумму в 260 000 рублей можно получить в один момент, даже если 2 миллиона или часть из них – заемные средства, а также при условии доходов, способных обеспечить необходимую сумму подоходного налога за один, два или три года. Однако выплаты с процентов по кредитованию получится оформить только по мере их уплаты банку, то есть в течение всего срока займа.

Пример 3. Жилье куплено в 2013 году. Рыночная цена 8 500 000 р., переплата – 5 000 000 р., заемных средств – 6 500 000 рублей. Как рассчитывается выплата в таком случае и с какой суммы можно вернуть 13 процентов от покупки квартиры?

Вычет от цены = 260 000 рублей от предела в 2 млн.

Вычет за кредит = 5 000 000*13%=650 000 руб.

Общая стоимость = 910 000 руб.

С какой суммы можно вернуть налог с покупки квартиры в ипотеку? По ипотечным средствам можно получить вычет только единожды, даже если возврат меньше 390 000 р.

      

Возможно ли получить вычет второй раз?

До 2014 года вычет имел однократный характер. То есть если льгота равна, скажем, 130 000 рублей, то больше человек не имеет права претендовать на средства, несмотря на то, что максимальный налоговый вычет с покупки квартиры не исчерпан.

Если право возникло после 2014 года, вводится понятие многократного вычета. Но как же так, если компенсация предусмотрена только один раз в жизни?

В настоящее время, при возврате 130 000 р., человек может рассчитывать на льготы до тех пор, пока не будет достигнут максимальный вычет за покупку квартиры.

Пример 4. Перепелкин Иван Сергеевич оформил право на квартиру в 2016 году. Цена недвижимости составила 1 500 000 рублей. С какой суммы возвращается подоходный налог с покупки квартиры в его случае?

Максимальная сумма вычета при покупке квартиры = 1 500 000 * 13% = 195 000 рублей от конкретно этой квартиры.

Но поскольку Иванов П.С. не исчерпал свой лимит в 260 000 руб., то, за последующую недвижимость он может вернуть еще 65 000 руб., повторно подавая на льготу.

Используя льготу, можно вернуть 260 000 рублей при покупке квартиры наличными и 390 000 в ипотеку. Эти средства полежат выдаче каждому гражданину единственный раз в жизни, но при условии официальных доходов.

Подведем итоги, с какой суммы налоговый вычет при покупке квартиры в следующем видео:

Мы уже поняли что у вас ОСОБЕННАЯ проблема.
Звоните, будем решать:
+7 (499) 755-89-52Москва +7 (812) 565-34-93Санкт-Петербург
      
Звоните: +7 (495) 018-09-64 Все консультации бесплатны!
Комментарии 15
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Анна

    Здравствуйте, мы преобрели квартиру в 2011 году. За стоимость квартиры по договору купли-продажи мы получили возврат налога. Скажите как сейчас можно получить возврат налога за выгоду банка?
    За какие ещё года мы можем его получить, по незнанию после оформляли вычет по процентам за 2015 и 2016 года отдельно, сумма возврата была меньше чем 390 т.р.

    • Наталья

      Здравствуйте, Анна. По закону вам полагается налоговый вычет за проценты за все года уплаты кредита. Только сумма не должна превышать 390 000 руб. и напрямую зависит от стоимости вашей квартиры и суммы НДФЛ, которую вы уплачиваете за один календарный год.

    • Маргарита

      Налоговый вычет по процентам за ипотеку в 2018 году Вы можеие получить за три года: 2015, 2016, 2017. Если за 2015 и 2016 гг. Вы уже получили вычет, то остаётся 2017 год, если в этом году Вы ещё платили проценты. В 2019 году за 2018 год, соответсвенно. Условие то же Симон. Пока не получите максимальную сумму 390 тыс. руб.

  2. ОКСАНА

    ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ЗАЯВЛЕНИИ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ РАСХОДОВ (ПОКУПКА КВАРТИРЫ, В БРАКЕ)
    КВАРТИРА СТОИТ 3050000, КАК ЛУЧШЕ СУММУ РАЗБИТЬ МЕЖДУ СУПРУГАМИ. ОБА РАБОТАЮТ.
    ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

    • Наталья

      Оксана, здравствуйте. Чтобы получить налоговый вычет, в вашем, да и в любом другом случае, справку о распределение расходов нужно оформлять на основание подтверждающих эти расходы документов.

    • Евгения

      Здравствуйте, Оксана. Если вас интересует вопрос, как поделить эту квартиру, то она делится между супругами пополам, если иное не предусмотрено иными документами.

    • Валентина

      Добрый день, Оксана! Так как квартира куплена в браке, то она является совместно нажитым имуществом, оформлена она в собственность на одного супруга или оформлена в долевую собственность. Налоговый вычет полностью за квартиру может получить как один из супругов, так и каждый за свою долю. Но в любом случае максимальная сумма налогового вычета при покупке недвижимости не дешевле двух млн. рублей не должна превышать 260 тысяч рублей. Так что распределение его в общем семейном бюджете принципиального значения не имеет.

    • Александра

      При условии, что вы в ближайшие три года не планируете раздела имущества и вас не пугает, что один из супругов будет иметь большую долю в приобретенном имуществе и вы хотите получить возврат подоходного налога в большей сумме и в самые короткие сроки,Ю то лучшим способом будет такой раздел долей:
      Доля (в денежном выражении 2000 рублей) оформляется на того члена вашей семьи чей доход (а следовательно оплаченный подоходный налог) больше.

  3. Карина Константинова

    Здравствуйте! Скажите, на созаемщика, т.е члена семьи выпадает право получения налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку и вообще без ипотеки?

    • На вопрос отвечает юрист-эксперт Александр

      Всё зависит от того, как оформляется право собственности на квартиру. Так при оформлении квартиры в общую собственность супруги имеют право на вычет соразмерно частям, определяемым по их соглашению и указываемым в заявлении на вычет.
      Обоснование: НК РФ (ст. 220), письмо Минфина России от 05.06.2009 N 03-04-05-01/436, письмо УФНС России по г. Москве от 19.05.2006 N 09-17/4242.

      Бесплатная юридическая помощь в вопросах недвижимости
      +7 (499) 755-89-52Москва +7 (812) 565-34-93Санкт-Петербург
  4. Фёдор Беляев

    ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ ЕСЛИ Я ПОКУПАЛА КВАРТИРУ В 2014 Г, А В 2016 ПОМЕНЯЛА ФАМИЛИЮ, ТО В ДЕКЛАРАЦИИ ЗА 14 ГОД Я УКАЗЫВАЮ НОВУЮ ФАМИЛИЮ ИЛИ СТАРУЮ?

    • Елена

      Здравствуйте, Фёдор. В декларации за 2014 год необходимо указать фамилию, которую вы носили в 2014 году.

    • Катерина

      Добрый день!
      Указываете нынешнюю фамилию, при смене фамилии в связи с замужеством — берете в архиве, где регистрировали брак, справку причины смены фамилии (в ней указывается бывшая фамилия) , прикладываете к декларации и все.

  5. Алла Михайлова

    Добрый день. Если собственность приобретена в августе 2012 года уже опоздали вернуть 13%?

    • На вопрос отвечает юрист-эксперт Александр

      Нет, не опоздали. Срока давности для обращения за налоговым вычетом данной категории нет. Главное, чтобы были доходы, облагаемые по ставке тринадцать процентов, за предыдущие обращению три года.
      Обоснование: НК РФ (статьи 78, 220), Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 19 июня 2015 г. N 03-04-05/35503.

      Бесплатная юридическая помощь в вопросах недвижимости
      +7 (499) 755-89-52Москва +7 (812) 565-34-93Санкт-Петербург