Стоит знать, нужно ли платить налог при покупке квартиры и кому: покупателю или продавцу?

Многим покупателям известно, что покупка квартиры может обеспечить налоговую льготу в виде вычета. Но у некоторых возникает вопрос «Если я купил квартиру, надо ли платить налог?» об этом и пойдет речь в статье.

Юридические новости
при покупке квартиры нужно ли платить налог

...

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС получите
бесплатную консультацию:
+7 (812) 309-75-63 Санкт-Петербург

Оглавление:

Законодательные акты

Прежде чем узнать о том, кто платит налог при купле-продаже квартиры следует немного знать о законодательной базе, на которые опирается данная процедура.

Покупка квартиры рассматривается в ряде источников законодательства, в числе которых:

  • статья 210, 220, 222 НК РФ;

    НК РФ Статья 222. Полномочия законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации по установлению социальных и имущественных вычетов

    В пределах размеров социальных налоговых вычетов, установленных статьей 219 настоящего Кодекса, и имущественных налоговых вычетов, установленных статьей 220 настоящего Кодекса, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации могут устанавливать иные размеры вычетов с учетом своих региональных особенностей.

  • Письмо Минфина от 11.12.2014 г., под № 03-04-05/63812;
  • Федеральный закон № 212-ФЗ, от 23.07.12 г.

Однако здесь нет непосредственных указаний о том, платит ли покупатель налог при покупке квартиры. В то же время из представленных выше положений законодательства можно выделить специфические моменты, при которых надо платить налог при покупке квартиры.

Нужно ли платить налог при покупке квартиры?

Итак, перейдем к главному вопросу этой статьи и выясним, платится ли налог с покупки квартиры.

В стандартных ситуациях, при покупке жилья, налоговые удержания не предусмотрены. То есть, если сделка купли-продажи не предусматривает получения покупателем дохода – то нет прецедента для налогообложения.

Тогда какой налог надо платить при покупке квартиры? Исключение составляет уплата имущественного налога. Он уплачивается по требованию местного отделения ФНС, после получения уведомления, выполняющего так же роль квитанции.

Так как покупатель, затрачивает собственные денежные средства, передавая их продавцу недвижимости, то он получает право на получение налогового возврата с уплачиваемого подоходного удержания, если не исчерпал данное право ранее, на предшествующих сделках, а также если предоставление установленной льготы не противоречит законодательству по иным основаниям.

Возврат подоходного налога при покупке недвижимости предоставляется лишь один раз.

Иногда граждане оформляют приобретение квартиры альтернативной сделкой, при одновременной продаже старой квартиры и покупке новой. Нужно ли платить налог с покупки квартиры в этом случае? В данном случае возникает два юридических действия: купля и продажа.

Удержание 13%, НДФЛ, исчисляется с суммы объекта недвижимости при продаже. Налог взимается при условии, что жилье находилось в собственности продавца менее трех лет, а его стоимость превышает миллион рублей.

Надо ли платить налоги при покупке квартиры свыше одного миллиона? В данном случае, покупка подлежит налогообложению. Если налоговый вычет уже исчерпан, или сумма, представленная к получению ниже, чем к удержанию – требуется уплатить НДФЛ.

При наличии вычета и удержания, в случае альтернативной сделки, допускается оформить в ФНС взаиморасчет.

Теперь вам известно кто платит налог при покупке квартиры, осталось только узнать некоторые особенности, которые описаны ниже.

Особенности уплаты налога с купленной квартиры

Выясним с начала при покупке квартиры какие налоги платят. С момента завершения регистрации собственники уплачивают имущественный налог, начисляемый в виде удержания на основании п.3 статьи 408 НК РФ.

Для его оформления не требуется обращаться в отделение ФНС – сведения налоговикам будут переданы из кадастровой палаты.

На только что купленное жилье

Следует также выяснить, какой налог нужно платить при покупке квартиры, если с заключения сделки не прошло и года.

Как правило, сделки совершаются в течение года, что предусматривает первый после покупки квартиры налоговый год – неполным. В этом случае налоговые инспекторы не учитывают ту часть календарного года, которая прошла до совершения сделки.

Подведем итог: если только что купил квартиру нужно ли платить налог? Налог начисляется только на тот период, который прошел, начиная с дня получения удостоверенного Росреестром договора – до 31 декабря текущего года.

При покупке второй квартиры

А что если второй раз купил квартиру, какие налоги платить? Приобретение второй квартиры так же не облагается иными видами налога, кроме имущественного. Исключение составляют случаи, когда первая квартира, находившаяся в собственности менее 3 лет, продается для приобретения второй.

Во второй объект недвижимости вкладываются денежные средства, полученные, со сбыта первого объекта.

Какой налог платит покупатель при покупке квартиры в этом случае? Алгоритм налогообложения ориентирован на ситуацию альтернативной продажи, когда НДФЛ удерживается с первого объекта недвижимости. В рамках установленного законодательства, здесь так же допустимо провести взаиморасчеты по обеим сделкам.

При покупке второго объекта предусматривается получение имущественного вычета, если стоимость первой квартиры менее 2 миллионов.

Надеемся, мы вам помогли, и вы теперь знаете нужно ли платить налог при покупке жилья или нет. Еще немного информации о налогах при покупке и продажи имущества смотрите в следующем видео:

Как показано в статье, приобретение квартиры по преимуществу предоставляет собственнику льготы, поступающие из фонда уплаченных ранее налоговых удержаний. Однако в ряде случаев при покупке квартиры нужно платить налог в виде удержания НДФЛ.

Мы уже поняли что у вас ОСОБЕННАЯ проблема.
Звоните, будем решать:
+7 (499) 350-84-15Москва +7 (812) 309-75-63Санкт-Петербург
Звоните: +7 (499) 350-84-15
Комментарии 7
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Ника Соловьёва

    Здравствуйте.Я, в январе 2017 года продала квартиру в новостройке- по договору уступки прав требований.Квартира продана за те же деньги ,что и покупали-1 500 000 рублей.Подскажите пожалуйста,нужно ли мне подавать декларацию и какую сумму составит налог ?

    • На вопрос отвечает юрист-эксперт Александр

      Суммы, полученные как результат продажи имущественных прав, налогоплательщики обязаны декларировать. Декларацию подавать надо. Посредством арифметических действий сложения и вычитания значений строк декларации определите искомый результат следующим образом: строка 030 + строка 051 – строка 040 – строка 050. Получите значение налоговой базы. Если вычисления приведут к значению отрицательному либо нулевому, то указывайте ноль.
      Обоснование: НК РФ (статьи 228, 229), Приказ ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@ (ред. от 25.10.2017) (п. 5.10).

      Бесплатная юридическая помощь в вопросах недвижимости
      +7 (499) 350-84-15Москва +7 (812) 309-75-63Санкт-Петербург
  2. Инна Гаврилова

    Здравствуйте,у знакомой муж военный чтобы им дали квартиру большей площадью они просят чтобы я купила у ее мамы квартиру (где знакомая участвует в приватизации) и через месяц обратно им продала, с меня будут вычитать налоги???

  3. Захар Соболев

    Добрый день, меня зовут Денис. Моя супруга вступила в наследство 2 мес назад. 3-х комнатная квартира, мы ее хотим продать. Есть продавец, есть задаток. Какие вычеты в пользу государства с нашей стороны еще будут?

    • На вопрос отвечает юрист-эксперт Александр

      Продажа квартиры сопровождается, как правило, доходом, который государством облагается налогом. Исчисленную сумму налога и уплачивает налогоплательщик в бюджет государства. В отношении срока владения квартирой, освобождающего от налогообложения, стоит обратиться к местному законодательству. Если оно не предусматривает сроки менее установленных на федеральном уровне (3 года для вашего случая), то обязанность по уплате наступает.
      Обоснование: НК РФ (ст. 217.1).

      Бесплатная юридическая помощь в вопросах недвижимости
      +7 (499) 350-84-15Москва +7 (812) 309-75-63Санкт-Петербург
  4. Екатерина

    То покупатель не платит НДФЛ при покупке квартиры, то платит. Вы уж определитесь! И кому нужна такая статья?! Пользователи время тратят впустую, а Вам это не прибавляет репутации!

    • Михаил (администрация)

      Екатерина, все зависит от случаев, рассмотренных в статье. Где вы увидели там ошибку? Уточните пожалуйста и мы сможем вместе сделать статью лучше!

x