+7 (499) 755-89-52Москва +7 (812) 565-34-93СПб

Имеет ли право пенсионер на налоговый вычет при покупке квартиры, если он работает и как вернуть 13 процентов неработающему гражданину РФ?

Зачастую приобрести недвижимость люди могут только по достижении пенсионного возраста. Для них материальная помощь в виде вычета за квартиру как нельзя более актуальна.

Но могут ли они вообще рассчитывать на подобную услугу, если подоходный налог не взимается с пенсии? При каких обстоятельствах пенсионер может претендовать на возврат части трат, рассмотрим в этой статье.

Татьяна Андриюк - юрист, правовед
Татьяна Андриюк - юрист, правовед
Юридические новости
может ли пенсионер получить налоговый вычет при покупке квартиры

...

Содержание:

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС получите
бесплатную консультацию:

+7 (812) 565-34-93

Санкт-Петербург

Законодательные акты, на которые опирается возмещение

Регламентируют имущественную льготу следующие документы:

  • налоговый кодекс, статья 220;
  • закон от 23 июля 2013 года N 212-ФЗ, который выпущен в целях внесения поправок в вышеупомянутую статью.

Размер и расчет выплаты

На какую же величину компенсации может рассчитывать пенсионер? Сумма вычета одинаковая для всех категорий граждан.

Возврату подлежит 13% от рыночной стоимости недвижимости. Но не более 260 000 рублей.
Стоимость жилья Размер вычета Пример
=2 млн 260 000 р. 2 000 000*13%
<2 млн Цена квартиры*13% Если стоимость в договоре 1,7 млн: 1 700 000*13%=221 000
>2 млн 260 000 р. 7 000 000*13%=910 000, из которых вернется вам только 260 тыс. согласно действующему ограничению

Таким образом, законом установлено, что налоговый вычет за покупку квартиры может получить пенсионер от стоимости недвижимости, равной 2 млн.

Почему важен год покупки в совершении процедуры?

При определении размера вычета необходимо обращать внимание на год покупки. От этого зависит, по каким правилам следует проводить процедуру.

При сделке с вторичным жильем – датой является дата в свидетельстве о праве либо в выписке из ЕГРН/ЕГРП. То есть это момент, когда вы обратились к государству с целью зафиксировать и учесть в реестре переход права.

По договору с застройщиком – момент передачи жилья вам от строительной компании и является датой сделки. В случае с первичной недвижимостью именно акт играет основную роль. Ведь по нему зарегистрировать право можно и через год, и через два после непосредственной передачи жилья в распоряжение дольщика.

До 2014 года возвратить часть средств можно было единственный раз в жизни. То есть у тех граждан, цена сделки которых не достигала 2 млн, и соответственно, величина возврата не была равна предельной, остаток сгорал.

Теперь если сделка совершена после 2014 года – разницу между 260 000 и размером выплаты за купленною недвижимость можно оформить к выплате, приобретя еще одну квартиру, например. Поэтому появилось понятие многократного вычета.

Для тех, у кого сделка превышает порог в 2 млн., никаких изменений 2014 год не приносит.

Но при покупке с участием заемных средств тоже существует нововведение. До 2014 года можно было вернуть налог со всех процентов по кредиту. Теперь подоходный налог от переплаты банку ограничен 390 000 рублей.

      

Может ли пенсионер получить налоговый вычет при покупке квартиры?

Чтобы пенсионер мог претендовать на вычет, должен соблюдаться ряд условий.

  1. Представлять свою заявку следует не ранее окончания календарного года, в котором была совершена покупка. То есть за сделку от 2016 г. возвращать средства можно в 2017 за 3 предшествующих года.
  2. Невозможно оформлять возврат более чем за 4 последних года.
  3. Если за настоящий период у пенсионера не имелось доходов, то и средств, подлежащих возврату, нет. Например, гражданин вышел на пенсию 5 лет назад и с тех пор не трудоустроен, значит, подавать на вычет он не имеет права.

Влияние дополнительных доходов на льготу пенсионеров

Выясним, положен ли налоговый вычет при покупке квартиры пенсионеру. Любая прибыль, за которую пенсионер сдает каждый год отчет в налоговую, является основанием для оформления компенсации за приобретения жилья.

Примером такого дохода служит сдача в аренду недвижимости, заработная плата (в случае продолжения трудовой деятельности), продажа имущества.

Пример. Ярославцева Е.А. на пенсии, и сдает жилье в аренду. Поскольку она подает декларацию на доходы, то прибыль от сдачи в наем квартиры облагается налогом. При этом гражданка в 2015 г. стала собственницей еще одной недвижимости. Значит, она имеет право получить вычет за свои отчисления. Ярославцева Е.А. не будет платить налог от сдачи жилья до тех пор, пока не аннулируется компенсация за покупку.

Право переноса вычета для неработающих

До 2012 г вычеты не раздавались людям, закончившим работать. Но после этой даты НК пополнился особым порядком получения вычета для людей, чей официальный стаж закончен.

После нововведений, имеет ли право пенсионер на налоговый вычет при покупке квартиры, если он не работает? Пенсионер теперь может перенести остаток возвратных средств на предыдущие периоды, но не более трех, при условии, что эти годы предшествуют периоду, когда образовался этот остаток.

Если в одном году и произошла сделка приобретения права, и выход на пенсию собственника, то период отсчета 13% будет начинаться с этого года, а не с предыдущего.

Схема заключается в следующем: за основу берется налог на доход физического лица, который уплачивает каждый человек 3 года до выхода на пенсию.

Далее рассмотрим на примере, можно ли пенсионеру вернуть 13 процентов с покупки квартиры, если тот прекратил трудовую деятельность.

Пример: Если Петухов И.С. приобрел недвижимость в 2016 году, а в предыдущем он стал пенсионером, когда ему можно претендовать на льготу?

Петухов И.С. должен в 2017 году обращаться в налоговую, но раз в 2016 году с его зарплаты уже не происходило отчислений, то возврат в его случае удастся получить за 2013-2015 гг.

А если Петухов прекратил работать в 2014 г, то вычет ему перечислят только за 2014 и 2013 г.

Компенсация для работающих

В этом случае, переносить вычет на прошлые года, напротив, запрещалось. Но с 2014 г. пенсионеры, сохранившие за собой рабочее место, также имеют право осуществить возврат средств с учетом 3 предыдущих лет.

Пример. С 2014 г. Сазонов М.Г. — работающий пенсионер. В 2015 г. он стал обладателем жилья, рыночная стоимость которого 3,5 млн рублей. По окончании этого года, в котором он стал собственником, Сазонов может обращаться в налоговую за возвратом 260 000 р., воспользовавшись переносом вычета.

В декларации он должен указать 4 прошедших года: 2015, 14, 13, 12. Но если на протяжении этого периода отчисления с его зарплаты не достигнут необходимой суммы компенсации, гражданин продолжит возвращать положенные ему средства.

Пенсионер, как и обычный гражданин, при налогооблагаемой заработной плате оформлять вычет может у своего работодателя, не только через налоговую. В инспекции следует написать заявление о предоставлении льготы. Через месяц полученное от государственного органа уведомление сдать в бухгалтерию.

Здесь можно скачать заявление на предоставление налогового вычета при покупке квартиры:

При трудоустройстве в нескольких организациях, налоговая сама назначает порядок получения компенсации, но задействованы будут все официальные места работы.

      

Работающий пенсионер прекратил работать

В этом случае вычет осуществляется по правилу переноса для пенсионеров.

Пример: В 2015 г. Лопырева В.И. вложилась в жилье. В конце 2015 и 2016 г. она сдавала декларацию и вернула часть средств – налог, который она заплатила за эти два года. В 2017 Лопырева В.И. перешла в социальный статус «пенсионерка». Каковы теперь ее действия и можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры пенсионеру в этом случае?

Теперь она должна воспользоваться переносом вычета и осуществить возврат за последние 4 года – 2013-2016 гг. Но за 2016 и 2015 г. она уже оформила вычет, значит, ей остался 2014, 2013 год и период 2017 г., за который все еще происходили отчисления с ее зарплаты.

Оформление выплат на супруга

За пенсионера вычет может возвратить жена/муж. Даже если в собственности второго участника недвижимость целиком (приобретенное в браке считается совместно нажитым имуществом).

Для этого нужно:

  1. Чтобы супруга не пользовалась правом на льготу ранее или сохранила за собой неиспользованный остаток (меньше 260 000 р. после 2014 года).
  2. Имела официальный доход.
  3. При обращении в налоговую нужно сдать заявление о распределении вычета.

Пример. Нестерова О.И. пенсионерка и собственница квартиры, купленной 2015 г. Она решила, что вычет за нее получит супруг, который имеет налогооблагаемый доход. В заявлении она указала, что Нестерову П.С. полагается 100% средств, а ей – 0%. Так как квартира стоит 3 млн., то ее мужу, не участвовавшему ранее в льготе за приобретение имущество, подлежит к возврату 260 тыс.р.

Точно так же следует писать заявление, если вторая сторона также пенсионер. В этом случае вступает в действие правило о переносе вычета. Процедура получения вычета для пенсионеров идентична процедуре для трудоспособного населения.

Скачать заявление о распределении налогового вычета между супругами: бланк, образец.

Подведем итоги, возвращают ли пенсионерам 13 процентов при покупке жилья? Средства могут быть возвращены работающему и безработному пенсионеру, за последние 3 года с момента совершения сделки. А также имеется возможность оформить компенсацию на супруга.

Документы на тему статьи

Мы уже поняли что у вас ОСОБЕННАЯ проблема.
Звоните, будем решать:
+7 (499) 755-89-52Москва +7 (812) 565-34-93Санкт-Петербург
      
Звоните: +7 (495) 018-09-64 Все консультации бесплатны!
Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Олеся

    Если застройщик задержал сдачу жилья ( По ДДУ сдача 2016 г, и до сих пор дом не сдан, а маму сократили на работе в 2016 г- она пенсионер. Можно ли с застройщика взыскать упущенную выгоду?: так как при своевременной сдаче она успешно смогла бы вернуть налоговый вычет за 3 года

    • На вопрос отвечает юрист-эксперт Александр

      Неисполнение условий договора долевого участия налагает на сторону, нарушившую условия договора обязанность по возмещению причинённых другой стороне убытков помимо предусмотренной законом неустойки.
      Обоснование: Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (ст. 10), ГК РФ (ст. 393).

      Бесплатная юридическая помощь в вопросах недвижимости
      +7 (499) 755-89-52Москва +7 (812) 565-34-93Санкт-Петербург
  2. Дамир Покровский

    я работающий пенсионер, могу ли я вернуть 13 процентов за 3 года сразу? я приобрела жильё

    • Ольга

      Добрый день! Совершенно не имеет значения работающий вы пенсионер или нет. После официального принятия ФЗ №330-ФЗ о поправках в НК РФ неработающие пенсионеры тоже теперь имеют право на получение 13 процентов с покупки квартиры. Если раньше вы не занимались получением льгот, то да, можете получить за три прошедших года сразу.

    • Анна

      Дамир, добрый день! Вы можете получить 13 процентов обратно. За какой срок трудно сказать. Вы работали, когда приобретали жилье или нет? Подробно обо всех процедурах получения 13 процентов можно найти в данной статье.