Пожилых людей интересует: как получить налоговый вычет при покупке квартиры пенсионерам и как вернуть 13 процентов?

При покупке квартиры пенсионером, если ранее он не воспользовался правом вычета, предусматривается льгота, предоставляемая ФНС, в виде возврата части затраченной суммы. Она предоставляется налогоплательщикам РФ. Для пенсионеров предусмотрены некоторые нюансы оформления права её получения.

Юридические новости

...

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС получите
бесплатную консультацию:
+7 (812) 309-75-63 Санкт-Петербург

Оглавление:

Условия получения

Право на имущественный возврат предусмотрено законодательством, отражается в нормах статьи 220 Налогового Кодекса РФ. Она предоставляется лицам, которые впервые оформляют право на налоговый вычет по приобретению недвижимости.

Пожилые люди, ставшие владельцами недвижимости, часто интересуются: «Купил квартиру, как вернуть 13 процентов, если я на пенсии?»

Основные условия её получения:

  1. квартира должна оформляться в собственность, с уплатой денежных средств из личных сбережений. Допускается получение ипотечного кредита. Средства жилищных сертификатов и иных государственных субсидий вычету не подлежат.
  2. Продавцом должны являться лица, не относящиеся к близким родственникам.
  3. Покупатель должен являться налогоплательщиком РФ, то есть уплачивать подоходный налог в размере 13% заработка или иного дохода.

Неработающий пенсионер не является налогоплательщиком. Но для данной категории установлены льготы, допускающие использовать для получения вычета 3 последние налоговые периода, отсчитывающиеся в регрессивной периодизации (назад), от дня регистрации имущественной сделки.

Допускается применять для вычета иные виды дохода, с которых уплачивается налог. Например, наём или аренда недвижимости, индивидуальное предпринимательство без применения специальных систем налогообложения и т.п.

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры пенсионерам: пошаговая инструкция

Так как же вернуть 13 процентов от покупки квартиры пенсионеру? Пенсионеры, у которых имеется заработок не ниже одного минимального размера оплаты труда (МРОТ), трудоустроенные официально, чтобы вернуть налог с покупки квартиры, могут выбрать вариант оформления вычета:

  • самостоятельно, через налоговую инспекцию;
  • через работодателя.

Граждане, находящиеся на пенсии, могут оформить вычет только в налоговом органе.

      

Как рассчитать размер вычета?

Возврату подлежит 13% стоимости купленной квартиры, но не свыше двух миллионов рублей. Для расчёта берётся цена объекта, указанная в договоре купли-продажи. Например, жильё куплено за 2 870 000 руб. Полный объём вычета исчисляется с двух миллионов, которые являются максимально допустимой суммой, подлежащей для вычета одному собственнику. Соответственно, он составит 260 000 руб.

Как пенсионеру вернуть 13 процентов за покупку квартиры? Эти деньги не могут быть выданы одним платежом. Если возврат предоставляется через ФНС, то его объём равен сумме, уплаченной в виде подоходного налога за налоговый период, с которого производится начисление. Налоговые периоды, принимающиеся к начислению, следующие:

  1. если пенсионер работает или получает иной доход, облагающийся НДФЛ, он берёт для расчёта налоговый период, прошедший после приобретения квартиры – со дня покупки, до момента оформления льготы.
  2. Если лицо получает лишь пенсионное обеспечение, то расчёт производится за прошедший налоговый период, когда он работал.

Например, квартира приобретена в январе 2015 года. Работающий пенсионер использует налоговую базу за 2016 год. Неработающий пенсионер в таком случае использует удержания с заработка за 2014, 2013 и 2012 годы.

Куда обращаться?

Если гражданин планирует оформить налоговый вычет в отделении налоговой инспекции, то ему нужно обратиться в местное отделение ФНС.

СПРАВКА: Обращаться всегда нужно по месту проживания и прописки, даже если недвижимость приобреталась в ином регионе.

Для тех, кто планирует получить 13 процентов с покупки квартиры через работодателя, обратиться нужно:

  1. в местное отделение ФНС для получения разрешения на налоговый вычет.
  2. После полученного официального разрешения ФНС – к руководителю организации, в которой он работает.

Какие документы потребуются?

Как получить налоговую компенсацию за покупку квартиры? Пакет документации в местное отделение налоговой инспекции, если получение вычета оформляется в ФНС, состоит из нижеследующего:

  • заявление;
  • декларация 3-НДФЛ;
  • паспорт;
  • договор купчей на квартиру;
  • свидетельство о праве собственности;
  • документ, подтверждающий оплату квартиры;
  • справка из бухгалтерии работодателя 2-НДФЛ.

Образец заполнения декларации 3 НДФЛ при покупке квартиры.

Образец заполнения справки 2 НДФЛ для предоставления налогового вычета при покупке квартиры.

Если возврат удержания оформляется через работодателя, то из данного перечня следует исключить заполнение налоговой декларации и подачу справки 2-НДФЛ.

Для предоставления работодателю потребуются только:

  • заявление руководителю;
  • официальное разрешение налогового органа.

Образец заявления работодателю о предоставлении налогового вычета по НДФЛ.

ВНИМАНИЕ: Декларация о доходах и подтверждение суммы уплаченного дохода подаются в налоговую инспекцию ежегодно. У работодателя документация заменяется только при переходе на другое место работы.

Неработающие пенсионеры дополнительно представляют документ, удостоверяющий статус пенсионера.

      

Заполнение заявления

Некоторые отделения ФНС предлагают типовые бланки, в которые нужно только внести требующиеся сведения. По преимуществу каждое отделение оказывает консультационные услуги, в том числе – по заполнению заявлений. Также его можно заполнить самостоятельно, на имя начальника отделения. Заполнение основной части зависит от того, где будет проходить получение вычета:

  • при получении в ФНС можно сделать следующую приблизительную формулировку: «Прошу вернуть излишне уплаченный налог в период с 9 января 2016 по 8 января 2017 года, в связи с покупкой квартиры».
  • при получении вычета у работодателя, в заявлении начальнику отделения ФНС формулируют приблизительно следующее: «Прошу разрешить получение налогового вычета, положенного при покупке квартиры по месту работы».

Заявление на имя работодателя составляется в свободной форме, с учётом требований, принятых в соответствующей организации.

Особенности заполнения декларации пенсионерами. Заполнение декларации сопровождается базовыми правилами, предусмотренными для налогоплательщиков. Пенсионерам не нужно предъявлять справку о сумме полученной пенсии, так как данное пособие налогом не облагается и вычет из него не производится.

Если неработающий пенсионер использует справку за предшествующий налоговый период, он прилагает копию пенсионного удостоверения. При получении вычета у работодателя декларация не заполняется.

Сроки, стоимость, госпошлина. Подача декларации допускается только через год после регистрации права собственности на полученную квартиру. Неработающие пенсионеры и лица, оформляющие вычет по месту работы, могут обращаться в налоговую инспекцию сразу после завершения регистрации имущественной сделки и вступления в права собственности.

Все услуги по оформлению обозначенной льготы представляются безвозмездно, пошлину уплачивать не требуется.

Получение вычета

В местном отделении ФНС вычет предоставляют ежегодно, до полного погашения начисленной суммы или до прекращения права на получение вычета. Из суммы уплаченных в налоговом периоде средств, начисляется соразмерный возврат. Например, в отчётном периоде за год, было удержано в качестве НДФЛ 28 345 рублей. Эта сумма будет полностью возвращена. Ежегодные платежи будут начисляться, пока исчерпается установленная базовая ставка в размере 13% стоимости объекта. Исключение – неработающие пенсионеры. Они могут использовать только выплаты за 3 последние года, остаток аннулируется или сохраняется до последующего трудоустройства.

СПРАВКА: Право оформления вычета или его остатка не имеет срока давности, его можно оформить в любое время, в очередном налоговом периоде.

Если вычет оформляется у работодателя, то платежи будут поступать в размере 13% с каждого вида заработка. То есть, сумма, подлежащая ежемесячному удержанию, остаётся у покупателя квартиры. Например, с заработка в 20 000 руб. ежемесячное удержание составляет 2 600. Эти деньги будут оставаться у получателя налоговой льготы.

Смотрим видео по данной теме:

Заключение

Пенсионеры могут воспользоваться правом получения имущественного вычета за покупку квартиры, оформив его в отделении инспекции или по месту работы. Деньги будут поступать соразмерными частями до полного погашения начисленной суммы, или – до поры прекращения права имущественного возврата.

Документы на тему статьи

Мы уже поняли что у вас ОСОБЕННАЯ проблема.
Звоните, будем решать:
+7 (499) 350-84-15Москва +7 (812) 309-75-63Санкт-Петербург
      
Звоните: +7 (499) 350-84-15 Все консультации бесплатны!
Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Алина Вячеславовна

    Мы с мужем оставили сыну городскую квартиру, а сами взяли кредит и приобрели себе загородный дом. В течение пяти лет мы стабильно и без просрочек выплачивали взносы. Вот кредит на данный момент погашен и мы решили обратиться в налоговую службу с заявлением о получении налогового вычета. Нам было отказано поскольку в соответствии с (п.2 ст.217 НК РФ) «Пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, не имеют право получить имущественный вычет при покупке жилья». У нас жилищный кредит оформлен на меня и я не работающая пенсионерка. Если бы оформлено было на супруга то вычет мы получили бы( так как он является работающим пенсионером) и соответственно его работодатель удерживает с его З.П налог НДФЛ.

  2. Елизавета Мартынова

    Куплен дом с земельным участком в долевой собственности 2013 году, я получила 13 процентов с покупки. а мужу отказали, т.к. он на данный момент уже был на пенсии с 2011 года, может ли он получить налоговый вычет с покупки недвижимости?

    • На вопрос отвечает юрист-эксперт Александр

      Основание отказа вам должны были обосновать. Ответ на вопрос затрудняется отсутствием информации о годе обращения супруга за вычетом. Например, при его обращении в 2017 году отказ правомерен. При обращении в предшествующие годы (2014, 2015, 2016), оснований для отказа нет.
      Обоснование: НК РФ (ст. 220), МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 15 июля 2014 г. N 03-04-05/34506, МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 17 апреля 2014 г. № 03-04-07/17776.

      Бесплатная юридическая помощь в вопросах недвижимости
      +7 (499) 350-84-15Москва +7 (812) 309-75-63Санкт-Петербург