+7 (495) 018-09-64Москва

Обязательно ли надо заверять у нотариуса договор купли-продажи квартиры?

Сделка купли-продажи – одна из самых часто-заключаемых сделок на территории Российской Федерации. Ее успех аргументирован простотой и понятностью в осуществлении. Однако всё-таки граждане путаются в одном-единственном вопросе. Обязательно ли заверять договор купли-продажи у нотариуса и в каких случаях? Кто-то считает, что эта процедура необходима. Другие, наоборот, думают, что без участия нотариуса можно обойтись. Кто прав в данной ситуации, расскажет эта статья.

Юридические новости

...

Содержание:

Случаи, когда заверение обязательно

Юридическая практика насчитывает несколько случаев, когда заверять договор в нотариальной форме обязательно. Без соответствующей подписи и печати акт купли-продажи просто не будет принят регистрирующим органом.

Продавцы и покупатели обращаются в нотариальную контору, где нотариус самостоятельно ставит свою подпись и заверяет договор. Рассмотрим ситуации, которые в обязательном порядке предусматривают данную процедуру.

  • Когда продается квартира, которая разделена по долям между несколькими собственниками, то есть долевая собственность. Такую недвижимость можно продавать только в случае, если между всеми собственниками достигнуто соглашение. Договор купли-продажи должен быть заверен у нотариуса, что подтверждает факт согласия, ведь при заверении должен присутствовать каждый владелец доли.

    При этом, не имеет значения, сколько владельцев доли имеется. При долевой собственности каждый продает именно свою часть недвижимости. А в договоре указываются суммарно все части, поэтому и получается, что недвижимость продаётся целиком.

  • Продается недвижимость, которой обладает собственник до 18 лет. Такое бывает в случае, если ребёнок стал обладателем недвижимости ввиду дарения в отношении него недвижимости от взрослого или по факту вступления в наследство. Для проведения любой сделки, где участвуют дети, нужен нотариально заверенный акт договора. Об этом говорит пункт 2 статьи 54 Федерального закона 218.

    Для продажи недвижимости в собственность от несовершеннолетнего, нужно заверять договор у нотариуса. Присутствовать в нотариальной конторе должны законные представители малыша в виде родителей, попечителей, опекунов. Если ребёнок находится в возрасте от 14 до 18 лет, его явка обязательна, но совместно с законными представителями.
  • Третье условие обязательного нотариального заверения — это наличие в цепочке несовершеннолетнего покупателя. Например, в большинстве своём покупатели недвижимости — это семьи, где есть маленькие дети. И покупают они недвижимость, так сказать, «по цепочке», то есть продают свою квартиру и одновременно покупают другую жилую площадь.

    Если ваши покупатели продают свою недвижимость, одним из собственников которой является ребёнок, то обращение к нотариусу обязательно. Это нотариус должен участвовать в процедуре и при продаже квартиры покупателей и при покупке новой недвижимости. Нотариус следит за тем, чтобы в проводимых схемах не ущемляли права несовершеннолетних. Поэтому отнеситесь внимательно к этому требованию.

      

Когда сделку рекомендуется оформлять нотариально?

Покупатель заинтересован в услугах нотариуса в следующих ситуациях:

  • Когда продавцом недвижимости является несовершеннолетнее лицо. Нотариус подтверждает факт законности такой сделки. Кроме того, заверение свидетельствует о том, что права несовершеннолетнего не были нарушены. В случае, если оформление такой сделки проходит без участия нотариуса, органы опеки и попечительства могут легко оспорить сделку в суде.
  • Нотариус требуется, когда в недвижимости прописаны несовершеннолетние дети, а процедура их выписки не выполнима. Нотариус своей подписью доказывает невозможность несовершеннолетних претендовать на недвижимость.
  • Когда речь идёт о долевой собственности, нотариус необходим для того, чтобы подтвердить волю каждого владельца на продажу недвижимости.
  • Участие нотариуса для покупателя необходимо в случае, если сделка заключается с законными представителями недееспособного лица. В каждой из вышеперечисленных ситуаций нотариус подтверждает факт законности осуществляемых действий, а также следит за тем, чтобы права покупателя не были ущемлены.

Скачать образец договора купли продажи заверенный у нотариуса

Разница при покупке вторички и новостройки

Сегодня будущие владельцы недвижимости предпочитают приобретать квартиру в новостройке. И на это есть причина. В этой недвижимости никто не проживал, а значит, нет никаких правовых сложностей в вопросах собственности.

Если речь идет о приобретении вторички, то необходимо заручиться согласием всех собственников долей на продажу, а также проследить за тем, чтобы все жильцы, в том числе и маленькие дети, были выписаны.

Нотариус при покупке квартиры в новостройке может понадобиться в ситуации, когда есть необходимость заключать сделку непосредственно с юридическим лицом, то есть фирмой застройщиком. В этой ситуации, услуги нотариуса понадобятся, если этого будет требовать устав организации.

Зачем надо делать нотариальное заверение?

Покупателю

Права и обязанности нотариуса прописываются Федеральным законом № 4462-1. Данный нормативно правовой акт предоставляет нам перечень обязанностей нотариуса, которые он уполномочен выполнять в отношении обратившихся лиц. Если речь идёт об оформлении и заверении договора купли-продажи, то следует обратить внимание на следующие нюансы:

  1. Нотариус проверяет грамотное составление договора купли-продажи.
  2. Проверяет наличие мер ответственности в случае неисполнения оппонентом своих обязанностей по договору.
  3. Нотариус проверяет, не ущемлены ли права покупателя.
  4. Нотариус может присутствовать при факте передачи денежных средств, и взять расписку от продавца в том, что финансы были получены.

Нотариус может в индивидуальном порядке предоставлять другие услуги, связанные с оформлением, проведением и заверением сделки купли-продажи.

Продавцу

Помощь нотариуса продавцу потребуется в случае:

  • Если в сделке участвует квартира, которая является совместно нажитой разведенными супругами. В этом случае нотариус проверяет наличие соглашения о разделе общего имущества, или берёт его с супругов.
  • Если проводится сделка, которая связанные с продажей недвижимости, которая находится на доверительном управлении.
  • Если владельцем является ребёнок или ограниченно дееспособный гражданин. Если у недвижимости имеется несколько обладателей, они все нуждаются в помощи нотариуса.
Таким образом, закон устанавливает, что присутствие нотариуса необходимо в наиболее проблемных сферах правоотношений купли-продажи.

      

Нотариус может потребоваться продавцу в случае, если при нём осуществляется передача денежных средств. Продавец заинтересован в том, чтобы факт передачи и подсчета денег проходил под чутким контролем, чтобы в случае недостачи иметь возможность объясниться с покупателем.

Дополнительные преимущества

Помимо вышеуказанных действий нотариус может предложить продавцу массу уникальных и эффективных сервисов, которые основаны на применении электронных технологий в том числе.

  1. Нотариус помимо заверения сделки может заниматься сбором и направлением необходимых документов в регистрирующий орган.
  2. Может ускорить сроки государственной регистрации прав.
  3. Может предоставить услугу безопасного расчета, и проследить за передачей денежных средств.
  4. Нотариус проверяет грамотное составление сделки, устраняет ошибки в договоре.
  5. Нотариус поможет вам составить акт самостоятельно, дав вам подробные рекомендации о том, какие пункты должны содержаться в составе.
  6. Доверие при подаче в регистрирующий орган.

Но даже в случае, если ваша сделка не содержит вышеуказанных оснований, вы не лишаетесь возможности обратиться к нотариусу. Этот специалист поможет вам разобраться в тонкостях сделки, расскажет об основных нюансах, а также поможет убедиться в том, что ваши права не были нарушены. Обратитесь к этому специалисту, и сможете спать спокойно, будучи уверенными в том, что вы, как продавец или же покупатель недвижимости не понесете никаких убытков.

Мы уже поняли что у вас ОСОБЕННАЯ проблема.
Звоните, будем решать:
+7 (495) 018-09-64Москва
      
Звоните: +7 (495) 018-09-64 Все консультации бесплатны!
Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. владимир

    Да мы разве против …если бы не драли бешенные деньги…за договор купли продажи однушки отдать 15 тысяч..не жирно?