+7 (495) 018-09-64Москва +7 (812) 309-75-63СПб

Хотите купить долю в квартире на материнский капитал у родственников: можно ли так делать и как?

Для некоторых многодетных семей приобретение доли в квартире за счёт средств материнского капитала является отличной возможностью стать обладателями недвижимости. Обычно, цены на недвижимость в большинстве регионов нашей страны непомерно высоки.

Именно поэтому возникает необходимость приобретать только часть жилой площади. Ситуация способствует тому, что часто люди приобретают доли у родственников – так спокойнее. Но одобрит ли это Пенсионный фонд?

Юридические новости

...

Содержание:

Кто является близким и дальним в родстве?

Понятие «близких родственников» отражено в Семейном кодексе Российской Федерации. Статья 14 данного нормативно-правового акта относит к близким родственникам родителей, детей, бабушек, дедушек, внуков, братьев, сестер и других родственников, которые находятся в одном поколении колена. Сводных братьев и сестёр также относят к ближайшему родству.

Можно ли у них покупать часть недвижимости?

Можно ли купить у родни часть жилья? Прямого запрета на такие сделки в законодательстве РФ нет. Статья 37 Гражданского кодекса говорит о том, что есть ограничения на проведение сделки между несовершеннолетними детьми и близкими родственниками. Об этом стоит помнить всем обладателям материнского капитала.

Условия

Для того, чтобы стать обладателем доли в квартире, приобретаемой у родственников, необходимо учесть некоторые условия и знать, как правильно выкупить.

  • В первую очередь, в семье должен появиться на свет второй или последующий ребёнок.
  • Во-вторых, площадь приобретаемой доли должна быть равномерно распределена между членами семьи, чтобы каждый из них стал собственником.
  • Помещение, которое приобретается, должно быть изолированным.
  • Также, в помещении должны присутствовать источники естественного света, например окна.
  • Пенсионный фонд не одобрит сделку в случае, если приобретается доля в однокомнатной квартире.
  • Недвижимость, которая покупается вами, вне зависимости от ее размера, должна соответствовать всем санитарно-техническим нормам, которые предъявляются к помещениям.

Так как речь идет о приобретении доли, то Пенсионный фонд обязан провести проверку приобретаемой жилплощади на возможность проживания в ней детей. Поэтому, позаботьтесь о том, чтобы необходимым требованиям отвечала не только площадь покупки части квартиры, но или её состояние.

Так как сделка проводится с близкими родственниками, прежде чем перейти к непосредственному оформлению, вы должны получить консультацию у сотрудника Пенсионного фонда. Если сделка будет одобрена, можно переходить к следующим этапам оформления.

Пошаговая инструкция

Для того, чтобы сделка по приобретению недвижимости с привлечением средств материнского капитала прошла в соответствии с законными требованиями, необходимо придерживаться определенного перечня действий.

  1. Соберите пакет необходимых документов.
  2. Явитесь в Пенсионный фонд.
  3. Составьте заявление на получение сертификата.
  4. Дождитесь рассмотрения заявления.
  5. Получите сертификат.
  6. Приобщите к пакету документов бумаги, которые свидетельствуют о техническом и правовом положении приобретаемой недвижимости.
  7. Напишите заявление на покупку доли квартиры.
  8. Заявление передавайте в Пенсионный фонд.
  9. Дождитесь, когда комиссия рассмотрит вашу заявку.
  10. По факту рассмотрения вас оповестят о решении, вне зависимости от того, является оно положительным или отрицательным.
  11. После этого можно переходить к оформлению сделки, но только в случае, если Пенсионный фонд разрешил такое оформление.
  12. Вам потребуется составить договор купли-продажи, а также, зарегистрировать своё право собственности в Росреестре.

Необходимые документы

  • Приобщается паспорт каждого из родителей и их ксерокопии.
  • Свидетельство о рождении детей.
  • Сертификат на участие в программе материнского капитала.
  • Свидетельство о праве собственности на недвижимость, которую вы хотите приобрести.
  • Правовая и техническая документация, например план, выписка из домовой книги, документы из БТИ.
  • Ваше заявление, в котором вы просите дать вам право на приобретение недвижимости у родственников.

Список документов может меняться – лучше такие моменты уточнять в ПФР.

Сроки выплаты

Как правило, денежные средства должны поступить на счет продавца в течение нескольких календарных рабочих дней с момента одобрения Пенсионным фондом. В среднем, как показывает практика, на это необходима одна рабочая неделя.

Как происходит передача средств?

Денежные средства, которые относятся к материнскому капиталу, поступают на счет продавца. Как правило, поступают они единой, фиксированной суммой. Перечисление происходит в установленные сроки.

Что касается денежных средств, которые перечисляются лицом сверх суммы материнского капитала, то они могут быть переданы разными способами.

  1. Вы можете дождаться факта перечисления средств маткапитала, и перечислить финансы на счет с ними одновременно.
  2. Можете передать свои личные денежные средства в качестве задатка при оформлении сделки.
  3. Также, вы можете передать деньги наличностью сразу после того, как вам будет оформлен кредит.

В любом случае, для защиты своих прав, а также для того, чтобы сделка прошла на законных основаниях, вам необходимо указать способ передачи денежных средств в составленном договоре купли-продажи. Такая мера позволит защитить вас от различных нюансов и неприятных моментов, которые могут произойти в ходе оформления.

Ответственность за обналичивание

К сожалению, многие граждане, которые приобретают недвижимость у родственников таким образом, осуществляют мошеннические действия. Осуществляя фиктивную сделку, они хотят обналичить средства материнского капитала. К сожалению, если такой факт будет выявлен, вы более не сможете пользоваться государственной программой поддержки, а денежные средства на счету маткапитала будут аннулированы.

Не стоит идти мошенническим путем, пытаясь обмануть государство. Некоторым гражданам подобное удаётся, но стоит ли так рисковать? В связи с участившимися случаями мошенничества, сотрудники Пенсионного фонда стремятся как можно чаще и скрупулезнее проверять каждую сделку, которая осуществляется с близкими родственниками.

Полезное видео

В представленном ниже видео рассказано, можно ли приобрести квартиру или ее долю у родственников за счет средств материнского капитала.

Заключение

Благодаря материнскому капиталу многие граждане нашей страны смогли обзавестись собственным жильем. Если вы еще не воспользовались подобной мерой государственной поддержки, то самое время подумать об этом.

Программа материнского капитала даёт огромное преимущество гражданам, позволяя хорошо экономить. Всё, что требует Пенсионный фонд взамен — это соблюдение законодательства и соответствие некоторым нормам. Приобретая недвижимость у родственника, не забудьте о подобных требованиях и тогда сделка пройдет так, как вы заходите.

Мы уже поняли что у вас ОСОБЕННАЯ проблема.
Звоните, будем решать:
+7 (495) 018-09-64Москва +7 (812) 309-75-63Санкт-Петербург
      
Звоните: +7 (495) 018-09-64 Все консультации бесплатны!
Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Ольга

    Мы хотели выкупить долю у родственников в частном доме. 1\2 этого дома принадлежала моему дедушке по документам, а фактически покупалась для меня. Другая часть дома принадлежала моей тете, как раз ее мы и хотели купить. Дом площадью 50 кв.м. В пенсионном фонде нам отказали в такой сделке. Аргументировали так: что в доме всего одна кухня и один санузел и они останутся местами общего пользования, что не допустимо при покупке за материнский капитал. В итоге мы оформили покупку целого дома.

    • Александра

      Добрый день, Ольга! В условиях покупки доли в квартире, приобретаемой у родственников, сказано, что «помещение, которое приобретается, должно быть изолированным». Понятно, что оно не может быть изолированным в однокомнатной квартире. Но если вы претендуете на комнату в трехкомнатной квартире или коммунальной квартире, то естественно кухня и санузел там будут местами общего пользования. Тогда непонятно, почему вам отказал пенсионный фонд в покупке половины частного дома на том основании, что там одна кухня и один санузел. Отсюда возникает вопрос: если потенциальный покупатель не согласен с решением комиссии пенсионного фонда, можно ли и как это решение оспорить?