Быстро и просто — делим общую долевую собственность на земельный участок!

Нередко у одного земельного участка (ЗУ) определяются несколько владельцев. Обычно такие ситуации встречаются, когда один надел наследуют несколько собственников. Иногда после раздела совместной собственности бывшие супруги остаются им владеть, определив условные границы. Встречаются и иные ситуации, определяющие собственность на землю совместной.

В нашем материале мы рассмотрим понятие «общая собственность на земельные участки», как делится земельный участок при долевой собственности

Юридические новости
общая долевая собственность на земельный участок

...

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС получите
бесплатную консультацию:
+7 (499) 350-84-15Москва +7 (812) 309-75-63Санкт-Петербург

Оглавление:

Что такое общая долевая собственность на земельный участок?

Общая долевая собственность на ЗУ (часто называют «право общей долевой собственности на земельный участок») – право совместного распоряжения наделом, принадлежащим нескольким собственникам одновременно. Допускает обработку и извлечение пользы из такового, в соответствии с установленной долей в праве владения.

Даёт право каждому владельцу выставлять принадлежащую долю к участию в имущественной сделке:

Правовая и имущественная ответственность, в данном случае, определена правоустанавливающим документом и внесена в кадастровые сведения.

Пошаговая инструкция раздела ЗУ, находящегося в долевом владении

Совместная собственность предусматривает владение наделом:

  1. Без выделения долей, предусматривая равнозначное и равноценное участие в распоряжении землями.
  2. С выделением доли каждому из участников собственности, определённой в процентном соотношении к общей площади участка. Доли могут быть равными или различными.

      

Если доли не выделены, при разделе земельного участка следует их выделить и внести соответствующие сведения в учётные записи. Выделение допустимо провести простым составлением соглашения, опираясь на положения статьи 11 Земельного кодекса РФ. В документе владельцы добровольно соглашаются на определение правоспособности каждого участника. Соглашение подписывается всеми правообладателями. Его целесообразно удостоверить в нотариальной конторе. Обязательно следует передать в местное отделение кадастра и картографии для регистрации долей.

Участок должен быть оформлен в собственность. Остальные формы права не допускают реорганизации земель путём их слияния или разделения. Если участок не в собственности, его следует приватизировать или выкупить по кадастровой стоимости ЗУ, обратившись с заявлением к главе исполкома. Здесь же следует узнать о санитарных нормах, предусматривающих минимально допустимый метраж для самостоятельного участка. Каждый регион устанавливает собственные нормативы, по согласованию с органом власти (п.1, ст.1182 ГК РФ).

Подготовка документации

Если площадь участка допускает раздела, следует подготовить документацию о правовых основаниях допустимости данной процедуры. В число документов входит правоустанавливающий документ, на основании которого возникло долевое право. В этом числе могут быть:

  • свидетельство о вступлении в наследство;
  • выписка из решения суда о разделе имущества;
  • договор имущественной сделки;
  • акт приема-передачи земли;
  • иные документы, определяющие статус правообладателей.

К имеющемуся документу данного типа следует приложить:

  1. свидетельство о праве собственности на участок;
  2. кадастровый паспорт.

С этими документами следует подойти в геодезическую компанию и подать заявку «о разделении земельного участка находящегося в долевой собственности» по числу владельцев. Подходят все собственники, либо представитель, действующий по доверенности от имени владельцев.

Работа оплачивается за каждый вновь возникающий участок, в зависимости от его площади. Либо – от числа колышков, которые устанавливаются в местах поворотных точек.

Кадастровый инженер проводит межевание на местности по предварительно составленному плану. После установления межевых знаков и выноса границ в натуру, формируется межевое дело на вновь возникшие ЗУ.

      

После того как все бумаги о межевании подготовлены, следует провести регистрацию новых участков.

Она проводится в Росреестре. По совместному заявлению собственников или представителя, действующего в их интересах, пишется заявление на ликвидацию правовой формы земельного участка, бывшего в общей собственности. Указывается причина – его реорганизация и возникновение новых категорий ЗУ.

Что дальше?

После чего каждый владелец вновь выделенного участка пишет заявление о постановке его личного надела на кадастровый учёт. Сведения о старом ЗУ передаются в архив, старый кадастровый номер аннулируется.

На каждый вновь возникший участок выдают отдельные:

  1. кадастровые номера;
  2. кадастровые паспорта;
  3. свидетельства о собственности.
За регистрацию права и получение новой документации оплачивают государственную пошлину в размере 2 000 рублей за каждый вновь возникший ЗУ.

Также каждый собственник теперь самостоятельно уплачивает земельный налог.

Такие действия допускаются только с общего согласия собственников, составивших соглашение о разделении участка. Если один из участников категорически отказывается от раздела, нарушая имущественные права другого владельца, вопрос допускается рассматривать в судебном порядке. Если суд признает иск, его прилагают к обозначенной ранее документации на ЗУ и проводят межевание, а затем – постановку на учёт в Росреестре.

На этом и заканчивается алгоритм разделения общедолевой собственности на земельный участок.

Земельные участки, находящиеся в долевой собственности, разделяются простым межеванием на части и установкой межевых знаков, означающих границы. Они отделяют вновь возникшие наделы друг от друга.

Мы уже поняли что у вас ОСОБЕННАЯ проблема.
Звоните, будем решать:
+7 (499) 350-84-15Москва +7 (812) 309-75-63Санкт-Петербург
      
Звоните: +7 (499) 350-84-15 Все консультации бесплатны!
Комментарии5
  1. Валечка

    Дом в собствености у меня появился позже соседа.Тем временем он оформил не ставя меня в известность кадастровый паспорт на общий земельный участок- в меженвании и составлении схемы участияя не принимал..Участок стал временным по перераспредлению.Нам сосед общедолевое предлагает разделение.Без нас он приходил просит выкупа у администарции(куда мы успели написать письмо,заявить о себе)Одному отказали.Сейчас у нас наложение границ.мое заявление приняли в мае ,ответа нет.Как привлечь администрацию к ответу.Мы хотим вернуть прежний свой кадастровый номер и по факту оформить свою часть.Как снять с кадастрового учета.И как вообще будет это выглядеть со стороны закона.что нужно сделать.Благодарю. считаю нарушены мои права.Сосед скрыл мой дом.

    • На вопрос отвечает юрист-эксперт Александр

      Порядок защиты нарушенных интересов, свобод и прав общий – обращение в суд. Для этого потребуется привести суду доводы, подтверждающие ваши требования к ответчику (администрации), которые должны быть признаны судом в качестве доказательств. Ваш вопрос изложен таким образом, что не даёт ясного понимания о правообладателях з/участков и на каком праве вы им владеете. При этом обратите внимание, что перераспределение муниципальных участков невозможно, если они предоставлены гражданам, за исключением, когда они предоставлены одному и тому же лицу. Если эта норма нарушена, то помимо действий администрации, обжалуйте действия регистрирующего органа.
      Обоснование: ЗК РФ (статьи 11.7, 39.27), ГПК РФ (ст. 3).

      Бесплатная юридическая помощь в вопросах недвижимости
      +7 (499) 350-84-15Москва +7 (812) 309-75-63Санкт-Петербург
  2. Валерия Волкова

    в двукв.доме земельный участок в долевой собственности.Почему не могут приватизировать без согласия соседа?

    • Катя

      Валерия, здравствуйте.
      Не можете, потому, что вы находитесь в равных долях с соседом. Если вы желаете приватизировать свою долю, то должны получить согласие всех сторон, всех людей, кто проживает в вашим доме, даже согласие соседов.

    • Юлия

      Здравствуйте! Приватизировать в вашем случае — это признать право собственности? В таком случае это правильно, по законодательству, если земельный участок в долевой собственности, все строения в нём должны быть в таких же соразмерных долях. Так же если один из дольщиков построит новый дом, то сосед обязан написать заявление-согласие, что непосредственно строительство дома возводил только один дольщик. В противном случае, без подобного согласия, дом нужно регистрировать в долях. Если само строение тоже в долях, то вы не имеете права продавать свою долю без согласия соседа.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий