+7 (499) 755-89-52Москва +7 (812) 565-34-93СПб

Межевание границ земельного участка – необходимое условия для оформления права собственности и постановки на кадастровый учет. Кроме того, собственнику земли необходимо иметь достоверную информацию о том, где заканчивается его владение. Это поможет при спорных вопросах с соседями и в других жизненных ситуациях.

...

Содержание:

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС получите
бесплатную консультацию:
+7 (812) 565-34-93 Санкт-Петербург

Что это такое?

Границы земельного участка – контурная линия, определяющая местоположение некой земельной площади, включающей в себя как почвенный слой, так и находящиеся в нем недра. Сюда же входят и все находящиеся на его территории постройки и природные объекты.

Границы ЗУ устанавливаются в соответствии с координатами местности и их характерными точками. Установление границ ЗУ производится в соответствии с координатами местности и регламентируется федеральным законом № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Законодательством также дано определение многоконтурных земельных участков. В этом случае речь идет фактически об одном зарегистрированном земельном участке, но имеющем несколько замкнутых контуров, то есть разделенном на две или более части.

      

Кадастровые и фактические виды

В межевании принято различать два вида границ ЗУ: кадастровые и фактические. Кадастровые границы в обязательном порядке вносятся в государственный кадастр недвижимости и разделяются на два вида.

  1. Декларированные.
  2. Геодезические.

Декларированные границы могут носить примерный характер, а геодезические содержат точные координаты и поворотные точки.

В 2011 году был принят закон о «единых государственных системах координат», на основании которого можно узнать границы земельного участка. До принятия данного закона границы определялись достаточно приблизительно. По этой причине часто возникают споры между соседями участков, по поводу правильности прохождения фактической границы участка.

Если спор не удается решить, возможно провести межевание без согласования с соседями.

Фактическим называется ее настоящее обозначение на местности, чаще всего в этой роли выступает забор. В случае отсутствия других определяющих документов, руководствоваться следует фактически обозначенным контуром, если он существует более 15 лет.

При межевании земельного участка необходимо согласовать его границы (ст. 39 закона № 221-ФЗ) со смежными участками. К таковым относится один или несколько участков, имеющих с рассматриваемым участком общую контурную линию.

Cмежный участок

Следует отличать смежный участок от соседнего.

Определение «соседний земельный участок» означает, что он расположен рядом, но общая граница с рассматриваемым участком отсутствует.

Разметка

Разметка границ земельного участка производится непосредственно на местности, в соответствии с принятым планом. За его основу берется чертеж, выполненный на бумажном носителе. При сложном ландшафте может быть составлено несколько эскизов, из которых выбирается наиболее подходящий.

Для разметки участка необходим следующий инвентарь:

  • теодолит или нивелир;
  • шнуровка;
  • вешки (деревянные колышки для забивания в землю);
  • измерительная рулетка.
Если на пути планирующейся разметки имеются препятствия или участок плохо просматриваются, то необходима предварительная подготовка. Сюда может входить выпиливание деревьев, выкорчевывание пней, уборка мусора и тому подобные работы.

Понятие изломанности

Контуры земельного участка, имеющие сложную конфигурацию, острые или многочисленные углы и доставляющие неудобства, называются изломанными. Законом запрещено установление таких границ, если это приводит к вклиниванию в соседний участок или препятствует рациональному использованию одного или обоих участков.

Границы частного ЗУ не должны пересекаться с пределами населенного пункта. Это значит, что земельный участок не должен частично выходить за пределы поселения или муниципального образования.

Минимальные отступы от построек

Законодательством предусмотрены нормы минимального отступа построек от границы ЗУ.

  1. До жилого объекта – не менее 3м.
  2. До построек хозяйственного назначения (хозблоков, сараев) – не менее 1м.
  3. До построек с повышенной пожарной опасностью (бань, саун, котельных) – 10м.
  4. До построек для разведения домашнего скота и теплиц – .

Приведенные ограничения созданы для соблюдения безопасности и санитарных норм. Садоводам следует также знать некоторые дополнительные правила.

Большие деревья с раскидистой кроной нельзя сажать ближе, чем 4 м от границы участка. Для деревьев средних размеров – расстояние от 2 м, а кустарники можно высаживать в 1 м от забора.
      

Пересечение смежных земельных участков

Если при регистрации земельного участка обнаружен факт наложения границ ЗУ, то процесс кадастрового учета будет приостановлен. Исключением является ситуация, при которой смежный участок находится в стадии преобразования.

Что делать, если граница ЗУ не установлена в соответствии с требованиями? Выход в этой ситуации зависит от того, кто виновен в ошибке.

Если неточность допущена органом кадастрового учета, то устранить ошибку должна сама обозначенная организация. Случается, что данные реестра недвижимости не соответствуют информации, находящейся в кадастровом деле.

Если же подобную ошибку допустил кадастровый специалист во время процедуры межевания, то дело принимает другой оборот. Ошибка должна быть устранена, для чего в некоторых случаях требуется судебное решение.

Чаще всего дело до суда не доходит, и проблема решается созданием единого документа (межевого плана), содержащего сведения об обоих участках с пересекающимися линиями. Документ должен содержать отчет кадастрового инженера, в котором подтверждается наличие ошибки. После уточнения границ земельного участка данные местоположения заносятся в государственный реестр недвижимости.

Что если забор пересекает пределы местоположения ЗУ?

Забор является обозначением фактической границы ЗУ, поэтому выходить за его пределы ни в коем случае не должен. Если это произошло, то ситуация означает захват чужой территории, будь это участок соседа или часть земли общего пользования.

Если это происходит незаконно, то нарушитель рискует получить проблемы с законом. За самовольное расширение своей территории предусмотрена административная ответственность. Если же нарушитель настаивает на правомерности своих действий, в дело должен вмешаться суд.

Подробнее об ответственности за самовольное занятие ЗУ читайте в этой статье.

Каждый собственник должен знать пределы своего земельного участка, а если имеют место какие-либо неясности – своевременно уточнить недостающую информацию в кадастровом органе. Если участок находится в стадии оформления, для межевания необходимо пригласить квалифицированных специалистов.

Мы уже поняли что у вас ОСОБЕННАЯ проблема.
Звоните, будем решать:
+7 (499) 755-89-52Москва +7 (812) 565-34-93Санкт-Петербург
      
Звоните: +7 (495) 018-09-64 Все консультации бесплатны!
Комментарии 8
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. agata

    Собственники земельных участков не всегда точно представляют, где именно проходят границы их участка. Между соседями могут возникать споры по этому поводу. Для точного определения границ проводится процедура межевания. Проще всего узнать границы своего участка можно по кадастровому номеру на специальных сайтах, которые представляют собой карту. Вводится кадастровой номер, затем появляется план участка с координатами.

  2. Борис Шинкарев

    В обоих случаях необходимо провести межевание земельных участков.
    В свое время когда я участвовал в проекте уточнение границ гор. Красноярска томы при проыедениеи границы по реке Енисей использовали понятие условная линия и проводили ее по фарватеру реки, как определет его лоция участка реки.

  3. Нина

    Два года назад в наследство мне и еще двум сёстрам досталось по семь соток земли, свидетельство на право собственности есть у каждой из нас. Я решила свои сотки продать, но в кадастровой выписке написано, что границы ЗУ не установлены. Нужно ли в данной ситуации мне получить согласие сестёр на совершаемую сделку? И нужно ли для того, чтобы сделка состоялась, уточнять границы участка?

    • Александр

      Здравствуйте Нина! Ну теперь уже скоро прежде чем продать, ( а это «скоро» начнется кажется аж с 1 января 2018 года), надо будет сделать межевание вашего участка. Когда все документы будут должным образом оформлены, то опять же, нужно будет письменное согласие сестер, что бы соблюсти их интересы. Возможно кто — то из них захочет выкупить вашу долю.

    • Юлия

      Если у вас целая собственность на свои сотки, то можете продавать. Препятствий со стороны закона нет. Здесь будет важно только желание покупателя: настоит ли он на том, чтобы вы делали межевание за свой счёт перед сделкой, либо сделает это сам после того, как станет собственником, либо повременит и не будет пока что делать вовсе. Ограничений вступают только с 2018 года, когда нельзя будет продать неразмежёванный участок. Если же у вас долевая собственность с сёстрами, то необходимо на продажу их письменное согласие.

    • На вопрос отвечает юрист-эксперт Александр

      Чтобы распорядиться своей долей в составе общего имущества, собственник такой доли должен согласовать свои действия с другими сособственниками. Распорядиться можно любым способом, предусмотренным законодательством, с тем лишь условием, что сособственники имеют преимущественное право на покупку такой доли. Если покупателем будет стороннее лицо, то правильнее будет выделить свою долю, образовав тем самым новый з\участок, для чего потребуется определять его границы. Если это будут ваши сёстры, то до первого января будущего года отсутствие уточнённых границ не является препятствием для сделки.
      Обоснование: ГК РФ (статьи 246, 250), ЗК РФ (ст. 11.5), Распоряжение Правительства РФ от 01.12.2012 N 2236-р (ред. от 11.02.2016) (п. 21.4).

      Бесплатная юридическая помощь в вопросах недвижимости
      +7 (499) 755-89-52Москва +7 (812) 565-34-93Санкт-Петербург
  4. Олег

    Мой участок 12 соток, граничит с тремя аналогичными участками. На створе этих участков располагается маленький пруд, площадью около 30 кв. м., круглой формы. Сосед слева, хочет продолжить забор по водной глади, угол забора будет по центру пруда. Может ли он так делать на водоеме?

    • андрей

      Олег, вообще то по закону ваш сосед не имеет право на это так как пруд хоть и маленький но он относится к природным ресурсам, другое дело если у него данный пруд находится в собственности- тогда другое дело. Если даже ваш сосед и поставит забор то у него могут возникнуть проблемы с природанадзорными органами