Алгоритм получения постоянного бессрочного права пользования земельным участком

До введения в действие нового земельного законодательства, выдел земель производился на основании советского Земельного кодекса. Он регламентировал предоставление наделов для бессрочного пользования. В настоящее время все немного по другому. Как? О предоставлении земельного участка в постоянное бессрочное пользования читаем в статье.

Юридические новости
в постоянное бессрочное пользование земельные участки не предоставляются

...

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС получите
бесплатную консультацию:
+7 (812) 309-75-63 Санкт-Петербург

Оглавление:

Основания и причины предоставления ЗУ в постоянное пользование

Начнем мы с вопроса: кому на праве постоянного бессрочного пользования земельные участки могут предоставляться?

В настоящее время право предоставления гражданам ЗУ на данном основании утратило юридическую силу. Однако, выданные ранее, в советские времена участки, сохранились в ведении правообладателей. Несмотря на активную политику приватизации земель, многие земледельцы предпочли отказаться от их переоформления в собственность.

На данный момент ситуация изменилась в связи с политикой государства, стоящей на охране имущественных прав собственников. Немалую роль сыграло то, что многие правообладатели уже не способны, в силу возраста, распоряжаться наделами, а передать их наследникам не предоставляется возможным.

Тем не менее, оснований для изъятия ЗУ у добросовестно распоряжающегося участком лица, выплачивающего своевременно земельный налог – нет (ст.305 ГК РФ). Возник некоторый диссонанс между законодательной базой и существующим положением дел. Требуется проявить особое внимание к процедуре сохранения земельного надела и проанализировать эффективность мер, принимаемых на основании разработанного, юридически корректного алгоритма.

Сегодня получить земли на основании постоянного пользования могут только некоторые категории управленцев. В их числе:

  1. Государственные и муниципальные органы власти;
  2. учреждения государственных и муниципальных форм собственности;
  3. государственные предприятия.

Соответственно, получить ЗУ на таком основании вправе только хозяйствующий субъект. Гражданам участки на этом основании не выделяются. Тем не менее, пользующиеся ими лица возвели на таковых капитальные строения и хозяйственные постройки, которые принадлежат им на праве собственности (ст.269 ГК РФ). Данное право гарантирует участие строений в имущественных сделках, независимо от того, что аналогичным правом на владение ЗУ, лицо не располагает (ст.264 ГК РФ).

      
Не оформленные в собственность земли принадлежат муниципалитету. Поэтому, в имущественной сделке может участвовать только капитальное строение, принадлежащее владельцу, но не земля (п.3 ст.216 ГК РФ). Однако, законодательство постановило определять участок под домом – основанием и неотъемлемой частью дома. Изъять из имущественных прав строение собственник земли, которым является администрация, не может. Но в судебной практике возникали случаи, когда администрация урезала такие участки, оставляя допустимый в данном регионе минимум, соответствующий установленным нормативом. Остальная доля ЗУ отчуждалась законному собственнику – муниципалитету.

То есть, отчуждение прав на жилой дом влечёт за собой переоформление ЗУ, которое будет осуществляться по усмотрению главы местной администрации.

Во избежание инцидентов, предполагающих утрату имущественных прав на часть ЗУ, следует переоформить его в собственность путём приватизации. Но такое право даётся гражданину лишь единственный раз. При наличии второго участка, у землепользователя остаются варианты:

  1. выкупить его по кадастровой стоимости;
  2. оформить аренду.

Такая процедура предоставляет возможность для распоряжения имуществом путём участия земли в сделках наряду с жилым домом. А также – участок допускается передавать по наследству, выделить долю родственнику или иным образом распорядиться по усмотрению. Право постоянного бессрочного пользования не допускает таких имущественных полномочий.

Итак, гражданам могут предоставляться земельные участки в постоянное бессрочное пользование в связи с вышеописанными причинами. Но нужно еще знать кому будет отказано.

Кому не предоставляются ЗУ?

В постоянное бессрочное пользование земельные участки не предоставляются гражданам:

  • при выделе администрацией;
  • после смерти правообладателя ЗУ наследникам;
  • при переоформлении строения покупателям;
  • для индивидуальной предпринимательской деятельности;
  • в иных случаях отчуждения прав.

На основании принятого Постановления Правительства РФ в 2012 году, с начала 2014 года этот вид права был полностью отменён в отношении юридических лиц. Им было предписано переоформить их в собственность или в аренду у администрации. В настоящее время эти регламентированные действия приведены в соответствие законодательным нормативам.

Пошаговая инструкция регистрации права постоянного бессрочного пользования земельным участком

Теперь пришло время описать сам алгоритм предоставления земельного участка в бессрочное пользование.

Если заинтересованное лицо стало приобретателем частного дома на земле, принадлежащей муниципалитету, ему следует написать заявление главе администрации с просьбой разрешить регистрацию ЗУ, принадлежавшего предшествующему владельцу на правах постоянного использования. К заявлению прилагают:

  1. Правоустанавливающую документацию на частный дом или иное приобретённое имущество.
  2. Правоудостоверяющую документацию в виде свидетельства о собственности на частный дом.

      
В свидетельстве на право собственности на землю бессрочного пользования отражаются сведения о кадастровых, технических характеристиках строения, а так же – адрес места расположения. Этот нюанс служит правовой основой для удостоверения права лица на продолжение использования ЗУ. Кроме этого, в свидетельстве указывают, что жилой дом расположен на участке, находящемся в распоряжении лица на праве постоянного (бессрочного) пользования, что определяет пролонгацию аналогичных гражданско-правовых отношений с новым собственником.

К правоустанавливающей документации относится договор имущественной сделки, который регламентирует переход частного дома во владение приобретателя. В договоре бессрочного пользования земельным участком (образец можно скачать в конце статьи) так же следует указать, что строение расположено на участке, который передан администрацией в бессрочное пользование, с указанием места нахождения ЗУ и его общей площади. В совокупности данные документы определяют имущественные позиции владельца, становясь основанием для регистрации земельного участка.

Административная комиссия рассматривает заявление в течение 1 месяца, после чего выдаёт на руки заявителю ответ в виде выписки.

Выписка основывается на нормах законодательства, которое предусматривает:

  • согласие на регистрацию;
  • мотивированный отказ.

На основании согласия составляется административный акт, в котором указывается право гражданина продолжать пользоваться земельным участком постоянно, в связи в приобретением имущественных прав на недвижимость, расположенную на участке. Административный акт – основание для регистрации ЗУ в Росреестре. Он прилагается к пакету документов на приобретение дома, с чем заинтересованное лицо посещает лично местное отделение кадастра и картографии, внося сведения о пользовании участком в записи ГКН.

Процедура ограничивается сроком в 21 рабочий день или 1 календарный месяц.

За регистрацию права постоянного бессрочного пользования земельным участком потребуется внести пошлину в размере 2 тысяч рублей.

Вот так выглядит свидетельство на право собственности на землю бессрочного пользования (еще его называют актом):

Переоформление вида права на ЗУ

Нередко комиссионное решение выносит альтернативное положение, соответствующее источникам Земельного и Гражданского кодексов. Оно ограничивается предложением выкупить или приобрести ЗУ в аренду.

Собственник жилья должен знать, что в случае переоформления права постоянного бессрочного пользования земельным участком, он вправе затребовать через суд право пользования, но в этом случае он рискует потерять долю ЗУ, оставив за собой лишь часть земли под домом. Согласившись на предложенные условия, он составляет с уполномоченным должностным лицом соглашение о выкупе участка, либо — заключает договор долгосрочной аренды.

В обоих случаях переоформление вида права проходит через регистрацию. На основании договора аренды и документации на дом, он вступает в статус арендатора. Это положение позволит приватизировать ЗУ, переоформив его в собственность.

Соглашение предоставляет право выплатить кадастровую стоимость участка, которая для покупателя является наиболее бюджетным вариантом, нежели рыночная стоимость ЗУ.

После оплаты, на основании представленной квитанции, составляется акт, в котором указывается факт выкупа ЗУ, что регламентирует перевод земель в собственность. Акт представляется в местное отделение кадастра и картографии, где сведения о выкупе вносятся в записи учёта, а собственник дома становится собственником ЗУ, получая свидетельство о собственности на землю.

В администрацию вправе обратиться все заинтересованные лица, владеющие наделом на постоянной основе. Любой вид права является более стабильным, в сравнении с правом пользования. Тем более в случае переоформления права бессрочного пользования земельным участком.

Документы на тему статьи

Мы уже поняли что у вас ОСОБЕННАЯ проблема.
Звоните, будем решать:
+7 (499) 350-84-15Москва +7 (812) 309-75-63Санкт-Петербург
      
Звоните: +7 (499) 350-84-15 Все консультации бесплатны!
Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Константин Фролов

    Здравствуйте! ЗУ принадлежит на праве постоянного бессрочного пользования юридическому лицу. Может ли оно (юр.лицо) продать этот участок любому желающему?

    • На вопрос отвечает юрист-эксперт Александр

      Распорядиться имуществом посредством его отчуждения, каковым является механизм продажи, может только собственник такого имущества. Указанное же вами ю/лицо наделено правом пользования и владения, но при этом право распоряжения остаётся правом, принадлежащим собственнику – государственному/муниципальному органу власти. Ответ: не может.
      Обоснование: ГК РФ (ст. 209).

      Бесплатная юридическая помощь в вопросах недвижимости
      +7 (499) 350-84-15Москва +7 (812) 309-75-63Санкт-Петербург