+7 (499) 350-84-15Москва +7 (812) 309-75-63Санкт-Петербург

Как узаконить самовольное занятие земельного участка?

Нередко заброшенные земли толкают граждан на самовольный захват таковых, с планированием последующего законного оформления. Это правонарушение вменяет штрафные и иные санкции, но при грамотном подходе, такой надел можно оформить в собственность.

Так что же такое самозахват земельного участка? Определение и понятие которого вы узнаете из статьи, можно достаточно просто узаконить. Обо всем этом — ниже.

Юридические новости
самовольное занятие земельного участка

...

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС получите
бесплатную консультацию:
+7 (812) 309-75-63 Санкт-Петербург

Содержание:

Определение понятий

Самовольное занятие земельного участка – это правонарушение, которое определяется в соответствии со статьей 7.1 Кодекса об административно-правовых отношениях РФ. Самозахват земельного участка, к примеру соседом, характеризуется несанкционированным занятием со стороны граждан, земель, относящихся к муниципальной собственности. Осуществляется без каких-либо гражданско-правовых гарантий в сторону нарушителей и не имеет никакой юридической основы — значит является незаконным.

Степень риска вложения денег в такие участки значительна. Однако гражданско-правовая система допускает признания прав на них в судебном порядке, если административные органы нарушают регламент использования земель и выдачи их населению.

Обозначенная статья, а так же ст. 60 ЗК РФ, предусматривают правовые последствия самовольного захвата, которые выражаются:

  • в виде наложения штрафа;
  • в выдаче предписания об освобождении ЗУ.

Штрафы ограничиваются следующими суммами для различных видов собственности инициатора захвата:

  • физ.лицам – 500-1000 руб.;
  • юр.лицам – 10000-2000 руб.;
  • должностным лицам – 1000-2000 руб.
Так как разные категории земель имеют различную стоимость, предусматриваются возможности начисления штрафа в пропорциональном отношении к кадастровой стоимости ЗУ.

Предписание об освобождении предусматривает возврат участка в изначальном, существовавшем до самовольного распоряжения, состоянии. Это означает, что все насаждения и возведённые застройки потребуется снести за счёт средств нарушителя.

Ранее мы упоминали о том, что делать, если произошло самовольное занятие вашего надела. Ознакомиться с инструкциями наших специалистов можно в этой статье.

Как узаконить самозахват земельного участка?

      
Несмотря на обозначенные нормы законодательства, такие участки допускают оформление в собственность, а значит ваши действия по самозахвату можно легализовать. Не стоит рассчитывать на приватизацию ЗУ, но купли-продажа такого участка возможна.

Исходя из законодательных норм, не следует финансировать строительство и начинать возводить дом, так как это окажется дополнительным элементом нарушения.

Для того чтобы оформить самозахват земельного участка, целесообразно обратиться к главе местного исполкома с просьбой о выкупе заброшенной земли. Может оказаться, что у администрации имеются собственные планы на эту территорию, в таком случае заявителю обязаны представить мотивированное заключение административной комиссии с отказом. В таком случае лучше отказаться от своих планов.

Если исполком выдал положительное заключение по запросу – можно оформлять захваченный участок в собственность на основании выданного административного акта приема-передачи ЗУ, путём выплаты его кадастровой стоимости и регистрации имущественных прав в Росреестре.

Если был дан отказ на основании невразумительных причин – допускается оспорить решение исполкома в суде. Для этого составляется исковое заявление, в котором ответчиком определяют главу местной администрации, на имя которого подавалось заявление. Им же должен быть подписан документ об отказе. Иск подаётся в районный суд по месту расположения ЗУ.

К заявлению прилагают:

  • копии паспорта;
  • копии выданной выписки с отказом;
  • копию подаваемого заявления;
  • госпошлину в размере 300 рублей.
Остальные приложения должны подтверждать неправомерность отказа. К их числу стоит приложить заключение эксперта о том, что ЗУ имеет вид заброшенного, бесхозного имущества. Заинтересованное в его оформлении лицо привело земли в надлежащий вид и обязуется распоряжаться ими добросовестно, в соответствии с санитарными и иными нормами и правилами.

Что делать, если на участке есть строение?

Если на участке возведено капитальное строение или объект незавершённого строительства, ситуация затруднится. Однако стоит форсировать ситуацию за счёт того, что:

  1. застройка не противоречит градостроительному плану;
  2. решает жилищные проблемы лица, которые невозможно решить иным путём;
  3. в строительство вложены средства из личного или семейного бюджета.

      
При этом потребуется подтверждение свидетельских показаний о том, что строение действительно возводилось истцом. Если иск признают, заинтересованное лицо получит решение суда, на основании которого следует оформлять самозахват.

Для оформления нужно обратиться в местное отделение кадастра и картографии, с выпиской из решения суда и гражданским паспортом. Предварительно, на основании того же решения, администрация выдаст техническую документацию на ЗУ, которую так же следует приложить, во избежание топографической ошибки.

Пошлина за регистрацию в Росреестре составляет 2 000 рублей для граждан, а для предприятий и организаций – 22 000.

Регистрацию завершат в течение 21 рабочего дня, результатом станет постановка участка на кадастровый учет и внесение сведений об участке и о его владельце. Собственнику выдадут правоустанавливающие документы, подтверждающие законность владения участком.

Если ЗУ в собственности, а его владелец захватил прилегающие к наделу бесхозные части земли, их оформление не требует обращения в администрацию, на основании ФЗ № 171-ФЗ от 23.06.14 г. Оформление производится простым межеванием и выносом границ в натуру в местах прирезок. Но здесь требуется не превышать допустимые нормативы – 10% общей площади ЗУ. В остальных случаях следует обращаться в администрацию или использовать предложенный ранее алгоритм оформления.

Оформление захваченных земель – административное нарушение, которое предусматривает ответственность в виде штрафов. Однако при соблюдении законодательных норм, такие земельные участки можно оформить, как вы и узнали из нашей статьи.

Мы уже поняли что у вас ОСОБЕННАЯ проблема.
Звоните, будем решать:
+7 (499) 350-84-15Москва +7 (812) 309-75-63Санкт-Петербург
      
Звоните: +7 (499) 350-84-15 Все консультации бесплатны!
Комментарии 7
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Игорь

    Думаю, что во многом возможность узаконить самовольно занятый земельный участок зависит от лояльности местных властей к данному вопросу. Год назад приобрёл дом в деревне, с солидным участком и примерно ещё соток 10 земли предыдущий хозяин прихватил. Местный исполком дал выкупить мне этот кусок земли без проблем. Ещё и удивлялись зачем, мол пользуйся так. Но я решил, что лучше будет моим на законных основаниях.

  2. Римма Киселёва

    Добрый день! ЗУ участок в собственности , но предыдущим владельцем забор был вынесен на неиспользуемые земли принадлежащие СНТ, как узаконить ? обратился в местное самоуправление, получил отказ в связи с тем, что земли предоставлены СНТ

    • На вопрос отвечает юрист-эксперт Александр

      Полагаю, что надо использовать механизм перераспределения з\участков. При этом будет образован новый участок, а прежний прекратит существование. Условия оговаривайте с собственником. Видимо это СНТ. Заключайте соглашение о перераспределении с последним и обращайтесь в Росреестр, прилагая к заявлению документы, оговоренные статьёй 39.29 ЗК РФ.

      Бесплатная юридическая помощь в вопросах недвижимости
      +7 (499) 350-84-15Москва +7 (812) 309-75-63Санкт-Петербург
  3. Валентин Павлов

    добрый день. Получил земельный участок в пользование (надел) для ведения хозяйства (садовое товарищество) 10.75 соток, сейчас решил его приватизировать, оказалось, что кооперативу оставили от моего участка только 7 соток при проведении межевания границ, на отрезанных сотках стоит баня и гараж. узаконить можно?

    • На вопрос отвечает юрист-эксперт Александр

      Поскольку вам был выделен з\участок указанным размером, и у вас есть правоустанавливающий\правоудостоверяющий документ на этот участок, то обратитесь заявлением о регистрации права, приложив указанный документ, в Росреестр либо сделайте это обращение через МФЦ. В обращении сошлитесь на наличие реестровой ошибки, допущенной при выполнении кадастровых работ. При невозможности её исправления решением государственного регистратора, потребуется судебное решение. Чтобы провести кадастровый учёт и регистрацию права на гараж и баню потребуется регистрация права собственности на землю, где они размещены, и технический план этих сооружений.
      Обоснование: Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (статьи 40, 49, 61).

      Бесплатная юридическая помощь в вопросах недвижимости
      +7 (499) 350-84-15Москва +7 (812) 309-75-63Санкт-Петербург
  4. Лев Павлов

    добрый день, нам предложили участок, самозахват, предложение заманчивое, но как это правильно оформить и узаконить?

    • На вопрос отвечает юрист-эксперт Александр

      Странно, что угроза привлечения к административной ответственности посредством штрафа может быть заманчивой. Именно так, самовольное занятие з\участка предусматривает не малое наказание рублём. Лицо, занявшее участок таким образом, распоряжаться им не может. З\участок становится объектом купли\продажи только в том случае, если он поставлен на государственный кадастровый учёт. Правильное оформление — через куплю, если нет оснований для бесплатного получения.
      Обоснование: КоАП РФ (ст. 7.1), ЗК РФ (ст. 37).

      Бесплатная юридическая помощь в вопросах недвижимости
      +7 (499) 350-84-15Москва +7 (812) 309-75-63Санкт-Петербург