+7 (499) 288-17-53Москва +7 (812) 317-60-15СПб

Положен ли возврат налога при покупке квартиры в ипотеку в строящемся доме и каков порядок оформления такого жилья в собственность?

Поскольку приобретение квартир в строящемся доме пользуется большим спросом, актуальным становится и вопрос возврата налога, в том числе в условиях ипотеки.

Татьяна Андриюк - юрист, правовед
Татьяна Андриюк - юрист, правовед
Юридические новости
возврат налога при покупке квартиры в ипотеку в строящемся доме

Содержание:

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС получите
бесплатную консультацию:

+7 (812) 317-60-15

Санкт-Петербург

Возможен ли возврат налога при покупке квартиры в ипотеку в строящемся доме?

Если вы участвуете в сделке с первичной недвижимостью – новостройками, то так же можете претендовать на возврат государством налога на покупку, как и на имеющем срок эксплуатации жилья.

Покупать квартиру в новостройке можно либо по договору передачи долей, либо путем паенакопления с жилищно-строительным кооперативом.

Возможность получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку в строящемся доме наступает с момента передачи застройщиком жилья в вашу собственность, подкрепляется подписями на специальном акте. С последним Вы должны будете обратиться в специальные органы, чтобы юридически закрепить факт передачи.

Но в случаях с первичкой, чтобы обратиться за вычетом, не нужно дожидаться получения выписки из ЕГРН. Получили акт – можно уже идти в налоговую.

Получение денежных возвратов регламентировано налоговым кодексом, статья 220.

Также установлен предельный размер, который может вернуть государство:

Сумма вычета = Стоимость кв. * 13%, ≤ 260 000

То есть если квартира оценена в пять миллионов, то сэкономить удастся не 650 000, а всего 260 000.

Но с января 2014 года этой сферы коснулись существенные изменения. Федеральный закон от 23 июля 2013 года N 212-ФЗ дополнил вышеупомянутую статью.

  1. Если вы получили акт до 1 января 2014 года, то рассчитываете положенную вам выплату по указанной формуле. При этом возврат положен только единственный раз.
  2. Если после января 2014 года, и вычет меньше 260 000, то можете подавать документы еще столько раз, пока не наберется предельная сумма.

Если часть цены квартиры была уплачена банком, то положена компенсация c трат на ипотечные проценты:

  • до 1 января – 13 % от всей суммы уплаченных процентов;
  • после 1 января – максимальный возврат 390 000 рублей.
В обоих случаях это можно сделать только единожды.
      

Как получить вычет по новостройке?

Для начала следует определить свою категорию. Возвратить подоходный можно не всем подряд.

На экономию 13% от понесенных расходов на недвижимость невозможно рассчитывать:

  1. Лицам, занимающимся предпринимательством.
  2. Лицам, не работающим официально.
  3. Если второй участник сделки – родственник.
  4. Если часть средств оплачивается через сертификаты (военные, материнский капитал).
  5. Если сделка оформлена с помощью работодателя.

Следующий шаг, если вас нет в предыдущей раскладке, — выбрать способ получения денег.

Через работу

Чтобы из заработной платы перестали отчислять ежемесячно конкретную сумму, обращаетесь в налоговый орган. Через месяц работники данной организации отправят уведомление в вашу бухгалтерию.

Плюсы такого решения:

  • к вашему заработку добавится 13 процентов стабильно на протяжении всего времени, пока отведенные государством средства не будут возвращены;
  • удобный вариант быстро оформить документы и незамедлительно приступить к получению удержанного.

Минусы:

  • если зарплата небольшая, то процесс затянется на годы. а если ваш возраст близок к пенсионному, то времени, в течение которого можно получить все деньги, не так много;
  • заявление нужно будет подавать повторно.

Заявление работодателю о предоставлении вычета: пустой бланк, примерный образец.

Через налоговую

Позволяет единовременно получить 13 % от зарплаты в течение года. Заявление можно подавать не позднее 30 апреля последующего года.

Результата будете ожидать 3 месяца, деньги переведут на счет в банке. Предварительно предстоит подготовить внушительный пакет документов.

Плюсы этого способа:

  • можно получить средства сразу за 3 года (но не больше!), что позволит сэкономить время на походы в налоговую и оформление бумаг;
  • на счету образуется существенная сумма единовременно.

Минусы:

  • не в любой момент можно начать получать выплаты и подавать заявление;
  • длительный срок рассмотрения заявки.

Скачать заявление на предоставление налогового вычета при покупке квартиры: бланк, образец заполнения.

      

Покупка квартиры в строящемся доме в ипотеку: порядок оформления

Прежде чем узнать, какие документы нужны для покупки квартиры в строящемся доме в ипотеку, присмотрите для себя объект недвижимости. Хотя бытует мнение, что банк первостепенно должен согласиться на выдачу вам кредита, а потом вы уже выбираете жилье.

Но может случиться, что полюбившаяся новостройка попросту не аккредитована в утвердившем заявление банке. И тогда заново придется начинать всю процедуру.

Порядок действий при покупке квартиры в ипотеку в строящемся доме:

  1. Вы должны тщательно изучить рынок первичного жилья, а особое внимание уделить застройщику: истории сдачи предыдущих домов – не было ли задержек? Самым защищенным вариантом приобретения недвижимости является строительство по 214-ФЗ. Хотя данный правовой документ не является гарантией от не в срок переданных квартир, но обеспечивает максимальную возможность соблюдения всех пунктов вашего договора в надлежащем порядке.
  2. После того как банк одобрил ипотеку и проверил застройщика, нужно подписать договор. Данный документ подаете в регистрационную службу, куда необходимо явиться вместе с представителем застройщика одновременно.
  3. Только после заверения его печатью государственной структуры несете договор в банк, и он перечисляет деньги на реквизиты застройщика. С этого момента покупка строящейся квартиры в ипотеку закончена и вам остается только ждать уведомления о готовом строительстве.

Таким образом, при вкладе в новостройку возврат можно оформить не только на сумму по договору долей, но и по кредитному договору.

Мы уже поняли что у вас ОСОБЕННАЯ проблема.
Звоните, будем решать:
+7 (499) 288-17-53Москва +7 (812) 317-60-15Санкт-Петербург
      
Звоните: +7 (499) 288-17-53 Все консультации бесплатны!
Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Антон Кириллов

    Добрый день. Разъясните пожалуйста. Я покупаю квартиру по ДДУ в 2017 г. в ипотеку (10 лет) с первоначальным взносом 35%. Допустим акт приема передачи и регистрация собственности произойдет в 2018 г. Право на налоговый вычет с какой стоимости будет считаться — со всей стоимости квартиры (1600000) или с суммы денежных средств уплаченных лично (первый взнос + ежемесечные платежи) на конец 2018 г.?

    • На вопрос отвечает юрист-эксперт Александр

      По кредитному договору Вы получаете деньги в собственность. По условиям предоставления имущественного вычета Вы вправе уменьшить величину налоговой базы на 13 процентов от суммы, произведённых затрат, не превышая 260 т. р. Считаться будет от стоимости 1,6 млн. рублей. Также Вы можете посредством имущественного вычета уменьшить величину уплачиваемых процентов по кредиту.
      Обоснование: НК РФ (ст. 220).

      Бесплатная юридическая помощь в вопросах недвижимости
      +7 (499) 288-17-53Москва +7 (812) 317-60-15Санкт-Петербург