+7 (499) 288-17-53 Москва +7 (812) 317-60-15 СПб

Можно ли сделать налоговый вычет при покупке квартиры на материнский капитал в ипотеку и без нее?

Государством для обеспечения доступности приобретения жилья гражданами нашей страны в сфере налогового законодательства предусмотрены послабления. В частности, предоставляются имущественные налоговые вычеты. Но есть категория приобретенного жилья, на которую данные правила не предусмотроны. Об этом мы и поговорим в нашей статье.
Юридические новости
Время на чтение: 2 минуты Добавить в закладки

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС получите
бесплатную консультацию:
+7 (812) 317-60-15 Санкт-Петербург

Показать содержание

Возвращают ли 13 процентов?

Статьей 220 Налогового Кодекса оговорено, что расходы, которые фактически произведены на территории РФ на новое строительство, покупку жилья (будь то дом, квартира, комната или доля в них) или земли для строительства на них жилья (либо с расположенным на ней жильем) не включаются в облагаемую базу налога на доходы физических лиц.

При этом предельный размер вычета – 2 млн.рублей.

ВАЖНО: Если использованы кредитные ресурсы на приобретение жилья, то расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) также не облагаются налогом в пределах 3 млн.рублей.

Вместе с тем, если затраты (или их часть) на покупку жилья (участка) или его строительство были произведены за счет материнского капитала, то вычет по НДФЛ на эту сумму не предоставляется (пункт 5 статьи 220 НК РФ). То есть из общей стоимости нужны вычесть сумму, полученную в виде маткапитала и от этой разницы уже будет предоставляться вычет.

Расчет суммы, полагающейся к возврату

Рассмотрим несколько вариантов ситуации приобретения жилья.

С частичным использованием собственных средств

Куплена жилплощадь на сумму 1,9 млн.рублей, из которых 400 тыс. рублей приходится на материнский капитал.

Тогда налоговый вычет будет предоставлен с суммы 1,5 млн.рублей (1 900 000 руб.-400 000 руб.), налог начислен на облагаемый капитал в сумме 52 тыс. рублей (400 тыс.руб.*13%).

      

При превышении предельного размера

Квартира стоимостью 2,8 млн.рублей приобретена за счет собственных средств и семейного сертификата 400 тыс.рублей. При расчете НДФЛ применяются нормы налогового законодательства, устанавливающие предельный размер вычета – 2 млн.рублей.

Таким образом, с суммы 2 млн.руб. произведут возврат НДФЛ, с оставшейся суммы, в которую входит материнский капитал – 800 тыс.руб., должен быть уплачен налог в размере 104 тыс.руб. (800 тыс.руб. * 13%).

Для ипотеки

Квартира стоимостью 6,2 млн.рублей была приобретена частично за счет:

  • собственных средств – 2 млн.руб, из них 400 тыс. – семейный сертификат;
  • ипотеки – 4,2 млн.руб, из которых проценты по ней -1,7 млн.руб.

Таким образом, имущественный вычет будет предоставлен исходя из фактических расходов без капитала – 1,6 млн. руб. (2 млн.руб – 400 тыс.руб.) и процентов по ипотеке 1,7 млн.руб., размер возвращенного НДФЛ составит 429 тыс. руб. ((1,6 млн.+1,7 млн.руб)*13%).

С оставшейся суммы необходимо уплатить налог: с капитала – 52 тыс.руб., с ипотеки – в сумме 325 тыс.руб. ((4,2-1,7)*13%).

Таким образом, действующей законодательной системой предусмотрена возможность применения материнского капитала для улучшения жилищных условий, но освобождение при этом от уплаты налога на доходы не предполагается.

Мы уже поняли что у вас ОСОБЕННАЯ проблема.
Звоните, будем решать:
+7 (499) 288-17-53Москва +7 (812) 317-60-15Санкт-Петербург
          
    Звоните: +7 (499) 288-17-53 Все консультации бесплатны!
    Комментарии 4
    Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
    Добавить комментарий
    Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

    1. Анастасия

      Налоговый вычет можно получить только из суммы за минусом материнского капитала, например: Стоимость квартиры 2 000 тыс. руб. мат. капитал составляет 435 тыс руб., в этом случае вычет составит 2000-435= 203,45 тыс. руб
      Еще добавлю один нюанс.. при приобретении квартиры лучше договор купли-продажи оформлять сначала на мужа и себя, а потом уже подарить доли деткам, так налоговый вычет по квартире можно получить намного больше, если же квартиру покупаете у например свекрови, то сделку оформлять только на себя (потому что свекровь вам не является близкой родственницей, а мужу близкая родственница), в этом случае муж вообще не сможет получить вычет, а затем уже следует подарить доли мужу и детям.

    2. Мария Соловьёва

      можно ли вернуть 13 процентов с квартиры,если мы покупали её на средства материнского капитала?

      • На вопрос отвечает юрист-эксперт Александр

        Такой возврат невозможен. Вычет предоставляется при совершённых налогоплательщиком затратах. Говоря экономическим языком, при уменьшении стоимости собственных ресурсов на определённые цели. Средства гос\поддержки являются средствами государственными, что исключает получение и/вычета при их использовании на приобретение ж\помещения.
        Обоснование: НК РФ (ст. 220).

        Бесплатная юридическая помощь в вопросах недвижимости
        +7 (499) 288-17-53 Москва +7 (812)  317-60-15 Санкт-Петербург
    3. Елена

      Прочитала на другом сайте, что налоговый вычет невозможно получить, если квартира приобретена на маткапитал. Раньше уже покупали квартиру за 1 млн 400 тыс. руб. Налоговый вычет взяли. Сейчас еще хотим квартиру покупать однокомнатную, и я очень расстроилась, что вычета не будет, хотя там не особо большие деньги осталось вернуть, — около 70 тысяч рублей. Вот такие статьи бывают в интернете, вводят в заблуждение. Из этой статьи поняла что можно использовать, но нужно вычетать средства маткапитала, это и логично. Все грамотно и доходчиво разъяснено, спасибо.

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: