+7 (499) 288-17-53Москва +7 (812) 317-60-15СПб

Необходимые документы для межевания земельного участка

Межевание земельного участка (ЗУ) — что это? Это процедура правового характера, которая требует обеспечения правоспособности посредством предъявления пакета документации. Подробнее о понятии межевания читайте здесь.

О том, какие документы нужны для межевания поговорим в статье.

Юридические новости
документы для межевания земельного участка

...

Содержание:

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС получите
бесплатную консультацию:

+7 (812) 317-60-15

Санкт-Петербург

Необходимые документы для межевания земельного участка

Заявка на проведение межевания принимается только от правообладателя участка (главы III и IV ЗК РФ) или поверенного, действующего в его интересах.

Поэтому главным основанием для получения топографической съемки и других обозначенных кадастровых услуг является следующее:

  • заказчик вправе проводить работы на участке;
  • оплачена стоимость межевания;
  • участок находится в ведении заявителя.

Правоспособность заказчика подтверждается гражданским паспортом, идентифицирующим его личность в качестве правообладателя ЗУ. Паспортные данные должны соответствовать сведениям, внесённым в документацию об участке.

Если фамилия или иные сведения изменялись – требуется подтвердить причину и факт законности соответствующих изменений. Например, для женщин, изменивших фамилию в результате замужества, требуется предъявить свидетельство о заключении брака.

Правоспособность надела определяется документацией, которая устанавливает, что:

Отсутствие постановки на учёт не является препятствием для проведения межевания. Напротив, при обнаружении такого недочёта, следует немедленно исправить сложившееся положение дел.

      

В заявке на межевание в таком случае следует указать:

Поставленный на кадастровый учёт ЗУ (ст.131 ГК РФ) должен иметь документы:

Документы необходимые для межевания земельного участка следует предъявить при подаче заявления на межевание. Они же подтверждают факт принадлежности ЗУ заявителю.

Однако кадастровый инженер, принимающий заявление, вправе дополнительно затребовать правоустанавливающие документы для межевания земли или дачного участка. Им может быть:

  1. Договор имущественной сделки, в результате которой возникло право собственности на землю.
  2. Акт о выделе земель, выданный администрацией населённого пункта. Независимо от года выдачи, он остаётся актуальным и не утрачивает срока давности.

То есть, это документ, подтверждающий законность возникновения прав на землю у заявителя. Если участок не поставлен на кадастровый учёт – к заявлению прилагается только паспорт и правоустанавливающий документ.

Если участок находится в совместной собственности нескольких лиц, требуются заявления и паспорта от всех правообладателей. Поверенные представляют нотариально удостоверенную доверенность и собственный паспорт.

Участки без документов межеванию не подлежат, пользование таковыми рассматривается как самозахват и может служить вменению административной ответственности (ст. 7.1 КоАП РФ).
КоАП РФ, Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

  1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
  2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

В этом случае следует получить разрешение на пользование, что подразумевает и межевание, в местной администрации или через суд. Административный акт или решение суда так же выступят в роли правоустанавливающего документа при заказе кадастровых работ по межеванию.

Если заявитель юридическое лицо

Юридические лица представляют так же на межевание документы, подтверждающие, что участок принадлежит предприятию (организации) или учреждению. При этом следует учитывать, что таковые могут пользоваться участком исключительно:

  • на правах аренды;
  • на правах собственности.

Арендаторы не вправе проводить межевание. Эта ответственность предоставляется только собственнику, которым является арендодатель. В этом случае:

  1. Оформлением межевания должен заниматься только собственник.
  2. Собственник официально делегирует полномочия провести требующуюся процедуру – арендатору.

Если участок в собственности – следует предъявить свидетельство о праве собственности. По требованию кадастрового инженера предъявляется административный акт о выкупе или приватизации земель.

Земли Садового некоммерческого товарищества так же принадлежат юридическому лицу. В этом случае, независимо от числа заинтересованных в межевании лиц, участников долевого владения, предъявляется решение общего собрания. Оно оформляется протоколом, в нём требуется указать согласие на межевание большинства членов СНТ.
      

Доверенность на межевание

Если по тем или иным причинам, если собственник не способен собрать на межевание земли документы и участвовать при проведении геодезических работ, он может составить доверенность на представителя (поверенного), который выступит гарантом его имущественных интересов.

В роли представителей могут выступить:

  • профессиональные юристы;
  • риэлторы;
  • родственники владельца ЗУ;
  • знакомые собственника, которым он доверяет.

Если участок в совместной собственности, на основании доверенностей от совладельцев, может действовать один из них.

Организация или предприятие, а также дачный кооператив выделяют уполномоченного сотрудника или члена правления СНТ, которые действуют по доверенности, выданной учреждением. Эта доверенность утверждается подписью руководителя и круглой гербовой печатью.

Нотариально удостоверенную доверенность предъявляют:

  • физические лица;
  • юридические лица, не имеющие круглой гербовой печати.

Поверенный предъявляет на межевание участка документы доверителя, выдавшего доверенность. Исключение составляет гражданский паспорт. В этом случае он требует удостоверения личности поверенного.

Межевые работы дополняют имеющуюся документацию на участок, межевым делом, которое отражает все характеристики ЗУ в пределах установленных границ. После проведения кадастровых работ составляется акт межевания и межевой план в зависимости от необходимого вида.

Подробнее о межевании читайте в нашем разделе.

Документы на тему статьи

Мы уже поняли что у вас ОСОБЕННАЯ проблема.
Звоните, будем решать:
+7 (499) 288-17-53Москва +7 (812) 317-60-15Санкт-Петербург
      
Звоните: +7 (499) 288-17-53 Все консультации бесплатны!
Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Леонид Семёнов

    Здравствуйте. С праздником Победы!
    У меня в собственности два соседних земельных участка 10 и 15 соток. Мне необходимо к участку в 10 соток присоединить 5 соток от участка с площадью 15 соток. Что необходимо для этого сделать?
    Спасибо.

  2. Ксения

    День добрый! Появился такой вопрос. Мы с мужем заказали межевание земельного участка в СНТ. Возник спорт с кадастровым инженером, он сказал, что у нас на планах идет наслоение четырех участков. Было предложено исправить ситуацию за дополнительные деньги, но, к сожалению, не все владельцы готовы нести затраты. Хотелось бы знать, что нам с мужем делать в такой ситуации.

    • Валентина

      Добрый день, Ксения!
      Если кадастровая ошибка обнаружена, то ее надо исправить, заинтересованы в этом ваши соседи или нет. Вам надо в кадастровой службе заказать межевание своего участка, чтобы по его результатам выяснить суть наслоений с соседними участками. Если произошел частичный самозахват земли, то соседи по закону должны свои заборы перенести. Для несогласных – применение ст. 7.1 КоАП РФ (Самовольное занятие земельного участка) с наказанием в виде штрафных санкций.

    • zaza

      Вы правильно сделали что не стали сразу отдавать деньги, потому что в будущем это могло бы вам обойтись плохо. Для начала вам необходимо понять, не увеличил ли ваш сосед свой надел незаконно? Если же это случилось необходимо как можно быстрее обратиться МФЦ с заявлением на имя начальника местного отделения Службы кадастра и картографии и запросить проверку сведений об участке (более подробную информацию по этому поводу можно найти здесь: http://myrealproperty.ru/zemelnyj-uchastok/mezhevanie/nalozhenie-granits-zu.htm)