+7 (812) 317-60-15Санкт-Петербург

Что делать, если граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства?

Не установленные рамки земельного участка (ЗУ) могут стать препятствием для его владельца, с вытекающими юридическими последствиями. В статье показано, как их избежать своевременно предпринятыми действиями.

Юридические новости
граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями

Содержание:

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС получите
бесплатную консультацию:

+7 (812) 317-60-15

Санкт-Петербург

Что означает формулировка «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства»

Когда вы ставите землю на кадастровый учет нужно подать ряд документации, среди которой должен быть акт согласования границ участка, который подписывается при межевании в вашем присутствии. Но иногда этот документ забывается, либо нарочно не фиксируется (а вы не располагаете знаниями об обязательном получении этого документа) – в таком случае вы и получаете «Граница земельного участка не установлена в соответствии с законом», потому что в Росреестре нет ваших установленных границ.

Проще говоря, эта формулировка встречается в случае, если ваша земля не прошла межевания (может она и проходила его, но акта согласования границ участка подтверждающего это нет. В случае, если есть, но и запись есть – читайте пункт «Что делать, если запись есть, но межевание точно проводилось и акт на руках?» данной статьи). Соответственно, в Росреестр не передавались сведения о ЗУ. Это означает, что сведения о наделе отсутствуют, и любая сделка оформляться не может.

Именно любая, так как уже давно пришел 2018 год, а с ним и поправки в законодательстве, при которых запрещено проводить какие-либо сделки с землей без установленных границ.

Обратимся к письму Минэкономразвития России от 19.05.2014 № ОГ-Д23-3716) (скачать), чтобы узнать, что говорится в законодательстве о тех случаях, при которых возможно появлений этой записи:

Проверьте, нет ли у вас этой записи в вашем кад.паспорте! Она находится в пункте 16. Вот как выглядит:

Самое печальное то, что отсутствие границ вашего ЗУ могут воспользоваться злоумышленники, вплоть до ваших соседей и увеличить площадь своей земли за счет вашей. Ведь ваши то рамки земли не установлены, не так ведь?

Какие требования предъявляются к установке чтобы этой записи не было?

Надлежащее оформление производится кад. инженером, в результате чего в Росреестр вносят:

Обозначенные сведения удостоверяются усиленной электронной печатью кад. инженера и в электронном варианте передаются в информационный банк ГКН.

Составленные документы передаются заказчику на бумажном носителе, с приложением актов:

Скачайте эти документы для ознакомления:

  1. Акт выноса в натуру границ ЗУ и разбивки строений.
  2. Акт согласования границ: бланк и заполненный образец.
      

Если хотя бы один из вышеперечисленных пунктов к вам не относится – это значит, что ваши рамки ЗУ установлены неверно, были нарушены правила (и, как следствие, закон) и в записях ГКН вы увидите ту самую запись, о которой идет речь в статье.

Что делать, если эта запись относится к вам?

Тут выхода два: либо вы проводите процедуру межевания, либо можно начать судебное разбирательство со старыми компаниями, если вы когда-то межевали землю. Если не межевали или не хотите долгих судебных тяжб – продолжайте чтение.

Требуется обратиться в геодезическую компанию, выполняющую соответствующие услуги на основании наличия специальной лицензии.

Право на оформление заявки имеют только правоспособные лица:

  • собственник ЗУ;
  • иной титульный владелец;
  • совладельцы одного надела;
  • представитель, действующий в интересах собственника.

При составлении заявки на межевание, с установлением межевых линий, разделяющих ЗУ, требуется:

  1. Обязательно предъявить гражданские паспорта правообладателей ЗУ и правоустанавливающий документ.
  2. Представителям требуется предоставить нотариально удостоверенную доверенность от владельца.
  3. В заявке указать причины межевания.
  4. Уплатить соразмерную сумму, соответствующую стоимости услуг.

Заявление на выполнение межевания ЗУ.

В соответствующий день следует встретиться с исполнителем услуг на собственной земле. Этот день назначается заранее и согласовывается сторонами. Геодезисты делают замеры высокоточным спутниковым оборудованием и передают сведения по замерам кадастровому инженеру.

При проведении межевания нужно оповестить соседей в виде извещения.

Извещение соседей о межевании ЗУ.

На основании геодезических работ:

  1. В местах поворотных точек устанавливаются постоянные или временные межевые знаки.
  2. Кадастровый инженер делает отчёт и передаёт сведения заказчику и в ГКН.

Завершающие действия зависят делятся на три группы, описанные далее.

      

Если все хорошо и вы можете поставить ЗУ на учёт

Сведения в Росреестр передаются согласно установленным нормативам. Заказчик получает межевое дело, в котором обязательно должен содержаться акт о согласовании межевых границ с соседями. В этом случае акт подписывается по просьбе собственника или кад. инженера.

После постановки ЗУ на кадастровый учет можно:

В любом случае, еще раз прочитайте пункт данной статьи «Какие требования предъявляются к установке чтобы этой записи не было?» – там обозначены все моменты, с которыми вы должны закончить процедуру установки краев земли.

При отказе соседей от подписания акта

В этом случае потребуется переслать заказное письмо с уведомлением о том, что требуется подписать акт о согласовании границ.

Если через месяц ответ не будет получен, то на основании полученных в почтовом отделении документов, требуется подойти в нотариальную контору и зарегистрировать отказ от подписания.

При отказе можно провести межевание без согласования с соседями.

При спорах с соседями

Если реакция на подписание оказалась негативной или при заведомо возникшем споре о территории наделов, требуется подавать исковое заявление в суд по месту расположения ЗУ. В этом случае кадастровый инженер может выступить со стороны истца в качестве эксперта по вопросу.

Исковое заявление об установлении границ земельного участка.

Что делать, если запись есть, но межевание точно проводилось и акт на руках?

Иногда такое случается даже при наличии акта согласования у вас на руках. Скорее всего где-то произошла «канцелярская» ошибка. Не стоит пугаться. Обращаемся в орган кадастрового учета, показываем документацию и прочим исправить ошибку.

Реже, но, к сожалению, тоже случаются ситуации, в которых межевание было проведено полностью в соответствии с требованиям земельного законодательства, а вот в самый последний момент, когда происходило оформление межевого плана – были допущены какие-либо ошибки. Тут мы обращаемся к пункту данной статьи, где написано как провести установку границ земли, потому что это единственный выход из сложившейся ситуации. Такую ошибку никак не исправить, только заново межевать землю. Ну либо обращаться в суд. По опыту вам скажем – лучше еще раз определите границы.

Заключение

Установление межевых линий, как показывает практика – верное средство избежать споров с соседями или получить штрафные санкции, если по ошибке используется прилегающая к ЗУ территория.

Еще больше полезных материалов на эту тему смотрите в нашем разделе.

Документы на тему статьи

Мы уже поняли что у вас ОСОБЕННАЯ проблема.
Звоните, будем решать:
+7 (812) 317-60-15Санкт-Петербург
      
Звоните: +7 (499) 288-17-53 Все консультации бесплатны!
Комментарии 6
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Ростислав Голубев

    Добрый день! В выписки написано что границы ЗУ не установлены, а в публичной кадастровой карте я вижу границы участка. Что это значит?

  2. Евгения Гаврилова

    Можно ли оформить дарственную близкому родственнику если граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями законодательства, но есть кадастровый номер и акт установления и согласования границ и план участка?

  3. Зинаида Афанасьева

    обязательно ли межевание участка в садоводческом товариществе?Купили участок 17.08.с.г.,сделку оформили ,в МФЦ заверили,что межевание делать не нужно. Кадастровый номер есть от 05.05.1993г.

    • На вопрос отвечает юрист-эксперт Александр

      Не имеет значения к какой категории земель относится и где находится з\участок. Имеет значение невозможность совершения любых сделок с з\участком, если он не имеет определённых границ, сведения о которых внесены в ЕГРН. Прямой обязанности делать межевания нет, но собравшись распорядиться з/участком , без межевания не обойтись.
      Обоснование: Распоряжение правительства РФ от 01.12.2012 № 2236-р, https://rosreestr.ru/site/press/news/rosreestr-razyasnyaet-mozhet-li-sobstvennik-lishitsya-svoego-zemelnogo-uchastka/

      Бесплатная юридическая помощь в вопросах недвижимости
      +7 (812) 317-60-15Санкт-Петербург
  4. Лариса Голубева

    Земельный участок площадью 1000 кв.м. поставлен на кадастровый учет, в результате проведения кадастровых работ площадь земельного участка составила 2100 кв.м.. Каким образом можно провести учет изменений границ земельного участка?

    • На вопрос отвечает юрист-эксперт Александр

      Посредством заявления собственника. При этом следует учесть, что смежные границы должны быть согласованы, поскольку с внесением изменений в ЕГРН о характеристиках вашего участка будут вноситься изменения и о характеристиках смежных участков.
      Обоснование: Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) (статьи 15, 43).

      Бесплатная юридическая помощь в вопросах недвижимости
      +7 (812) 317-60-15Санкт-Петербург